Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставку рефинансирования оставили в покое?

Ставку рефинансирования оставили в покое?

Первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин в очередной раз подтвердил намерения регулятора оставить размер ставки рефинансирования на уровне 30% годовых.

Как рассказал журналистам в среду зампред НББ Николай Лузгин, ставку рефинансирования регулятор не планирует понижать ни в ноябре, ни в декабре: «Ставку рефинансирования пока не трогаем», - заявил Лузгин.

Ставку рефинансирования Нацбанк понизил в последний раз 12 сентября – до 30%. Дальнейшее понижение ставки рефинансирования регулятор предполагал в случае низких темпов инфляции в стране. Однако позднее Надежда Ермакова сообщила, что снижение или повышение базовой ставки не сыграет роли для финансового рынка.

Что касается рынка межбанковских кредитов, то первый зампред НББ отметил резкое понижение ставок на МБК и его стабилизацию: «На межбанковском рынке ставки уже ближе к ставке рефинансирования – это нормально». В дальнейшем снижение ставок на МБК приведет к понижению процентных ставок по кредитам и депозитам, однако это будет зависеть от ситуации с ликвидностью в каждом отдельно взятом банке страны. Лузгин отметил, что в Беларуси нормализовалась ситуация с ликвидностью, поэтому следует ожидать снижения ставок.

Напомним, Николай Лузгин также подтвердил намерение Нацбанка не возобновлять эмиссионное кредитование для стимулирования роста экономики: «Мы «печатный станок» не включали с 1 июня прошлого года», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]