Об этом никто не сообщает, кроме пресс-секретаря диктатора. Тайна встречи Лукашенко, известного в народе под именем Саша Таракан, и Владимира Путина под Ржевом пока остается нераскрытой. Официальные источники не сообщают о переговорах ровным счетом ничего, пишет telegraf.byЕдинственным исключением стало заявление пресс-секретаря Лукашенко.«Учитывая ситуацию, Лукашенко и Путин в рабочем порядке обсудили все вопросы, которые нужно было затронуть», — передает слова Натальи Эйсмонт ТАСС. подробнее
Письмо из Витебска о Флешмобе солидарности. Я - обычный витебский работяга с мотороремонтного, работаю с железом, - пишет он. - Работа сложная и изнурительная, и оплачивается очень плохо.Поэтому я и считаю, что я должен участвовать в любом кипише, способном мобилизовать огромную массу людей. А потом этой массой раздавим и сметем таракана и изменим к лучшему жизнь простых работяг.Буду шуметь и греметь всем железом, что попадет под руку каждый день. Витебск услышит! - приводит слова мужчины телеграм-канал “Баста!”. подробнее
Диктатор воспользовался услугами «Лены $60 за час» 29 мая. 28 июня в Солигорске Лукашенко признался, что это он «дал сигнал» задержать своего оппонента на предстоящих «выборах» президента, видеоблогера Сергея Тихановского.«Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал?» - спросил сам у себя диктатор.Напомним, Сергея Тихановского задержали в 8 часов вечера 29 мая во время пикета его жены Светланы Тихановской в Гродно. Это было сделано в результате провокации: на Тихановского пыталась напасть проститутка Елена Кузьмина. подробнее
Флешмоб солидарности приподнял настроение всей семье отдыхающего минчанина. Читатель телеграм-канала Баста! рассказал, как проходит Флешмоб солидарности в дачном поселке под Минском.У нас отпуск, с пятницы уехали на дачу, с женой, забыли на природе даже про каждый день в 19.00, - пишет читатель. - А в воскресенье соседские дети устроили сабантуй. Ну как дети, уже взрослые ребята, лет по двадцать, студенты. Приехали компанией, шашлыки, что-то там к шашлыкам.А в семь часов громко включили Перемен, так что весь дачный поселок слышал. подробнее
Пенсионер из Борисова рассказал о своем участии во Флешмобе солидарности. Нам всем пора на свободу, это уже перебор. Об этом пресс-службе гражданской кампании «Европейская Беларусь» написал житель Борисова:- Такое может случиться с каждым, без исключений. Мы все, вся страна - в зоне риска.Я инвалид 2-й не рабочей группы, так уж вышло. Не буду вдаваться в подробности, но это случилось по вине государства, которое даже не попыталось в нужный момент времени мне помочь.Я живу на пенсию, со всеми доплатами и прочим - около 320 рублей. подробнее
Яэль Ильински в один и тот же день смогла проголосовать трижды. Израильтянка Яэль Ильински может стать объектом преследования российских властей – за то, что вскрыла недостатки системы голосования по референдуму о поправках в российской конституции. Теперь ей беспрестанно звонят из российского консульства в Хайфе, а секретарь ЦИК РФ заявила, что ей может грозить уголовное преследование, пишут «Детали».Дело в том, что вместо одного раза Ильински в один и тот же день проголосовать трижды: в электронном виде и на обоих избирательных участках – в Хайфе и в Тель-Авиве. подробнее
Происходящее в стране белорусов откровенно достало. Об этом Telegram-каналу Баста! рассказала жительница Минска.У нас большой дом, на Каменной Горке, довольно дружный, - рассказвает она. - Вместе заселялись, вместе детей растили, все друг друга знаем.Я наверняка могу сказать, что у нас все против этого колхозного режима, хотя половина жильцов и переехали из деревень и небольших городков.И вроде бы вот все было как всегда, застои с постоянными мелкими проблемами то у одного, то у другого, ничего особенного, поэтому все и терпели. подробнее
Житейская история. Telegram-канал «Баста!» публикует историю своего читателя. Оказывается, проблемные отношения с соседями можно решить за счет правильной гражданской позиции.«Привет! Хочу рассказать незамысловатую, но весьма веселую историю.Несколько месяцев я «воюю» со своим пожилым соседом – это никому не передать! То у меня «стиралка» громко работает, то моя кошка якобы спать не дает, то приписывал мне ремонт, которого и не было. В общем тот еще «подарок».А тут, выхожу последние пару недель на улицу, вижу, что этот сосед без эмоций. подробнее
1 июля Евросоюз откроет свои границы для небольшого числа третьих стран. Въезд в Европейский Союз с 1 июля будут открывать постепенно. Вначале ожидается, что доступ получат граждане только 6 стран Западных Балкан: Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии, ведь эпидемиологическая ситуация в них схожая или даже лучше, чем в ЕС, пишет dw.com. В дальнейшем список планируется расширять, хотя о включении в него, например, России или Беларуси в ЕС пока даже не ведутся дискуссии. подробнее
В Минске продолжают возить воду в два района. В субботу, 27 июня, УП «Минскводоканал» снял запрет на пользование водой из-под крана. Но на всякий случай организация продолжает поставлять ее в проблемные микрорайоны, передает «Белсат».Одинокая машина с надписью «Молоко» стоит на парковке у детской инфекционной больницы. Вода в машине, по словам водителя, артезианская – из источника на улице Гурского (имеется в виду водозабор №2 «Петровщина», который обеспечивает часть Московского района водопроводной водой и где сейчас организована круглосуточная раздачи воды). подробнее
Проблема с водой в столице до сих пор не решена. Все госслужбы показали свою некомпетентность в вопросе обеспечения людей водой, рассказала телеграм-каналу Баста! жительница Минска.Проблема с водой в Минске еще не решена, хотя времени было вагон, - говорит она. - Все возможные госслужбы показали свою некомпетентность в вопросе обеспечения людей, а МВД так вообще открестилось от народа, хотя именно их ресурсы могли ситуацию спасти. Более того, милиция могла в одночасье хоть немного, но поднять авторитет в глазах общества. подробнее
Минздрав снял запреты на использование воды из-под крана, но белорусы жалуются на ее качество. Минздрав и Мингорисполком сообщили, что использование воды во Фрунзенском и Московском районах Минска сняты.Как говорится в заявлении, специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии продолжают мониторинг качества и безопасности питьевой воды в городе в круглосуточном режиме.Однако, как пишет Telegram-канал «Мая краiна Беларусь», качество воды в некоторых районах оставляет желать лучшего. подробнее
Лукашенко эти надписи явно не понравятся. подробнее
Пора уже немного заглянуть за линию горизонта. Читатель телеграм-канала «Баста!» предлагает начинать обсуждение будущего страны.«Пора уже немного заглянуть за линию горизонта, - пишет он. - Давайте начнем публично обсуждать вопросы, которые придется решать после 10-го августа.Под что мы приспособим территорию Островецкий АЭС. Это может быть торгово-развлекательный комплекс, крутейший симулятор, научный центр.Что мы будем делать делать с 18-ю прекрасными резиденциями. Мое предложение - создать на их базе лучшие в Европе больницы, санатории и оздоровительный центры с использованием передовых медицинских технологий. подробнее
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО