Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

что в новостях

Химики рассказали, что означают результаты проб воды, которые показала санстанция

26.06.2020
Химики рассказали, что означают результаты проб воды, которые показала санстанция Вода в Минске оказалась некачественной по нескольким важным показателям. Сегодня Минздрав рассказал, по каким показателям вода в Минске была некачественной. Оказалось, превышения были по запаху и окисляемости перманганатной. По нефтепродуктам и аммиаку превышений нормативов не было. Tut.by снова спросил у химиков, что могут значить свежие данные санитарных врачей и откуда это все могло взяться в водопроводной воде.Судя по новым данным Минздрава, превышений предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и аммиака в водопроводной воде Минска не зафиксировали. подробнее

Из нового тендера стало известно, что сломалось на «Минскводоканале»

26.06.2020
Из нового тендера стало известно, что сломалось на «Минскводоканале» На сайте Мингорисполкома появилось интересное объявление. Минскводоканал объявил тендер на ремонт установки обеззараживания воды ЭРГ-2000 Сиваш. Соответствующее объявление появилось на сайте Мингорисполкома 25 июня, передает euroradio.by.Срок для подготовки и подачи предложений: предпочтительно до 08:00 29.06.2020 года, — указано в тендереВозможно, поломка именно этой установки стала причиной плохой воды, от которой пострадала за последние три дня половина Минска.И хотя объявление о необходимости ремонта появилось еще вчера, вечером 25 июня руководитель Мингорисполкома Анатолий Сивак заявлял через пресс-службу: Причины произошедшего на данный момент не установлены. подробнее

Макей предупредил, что «действия на улицах» ухудшат отношения Беларуси с ЕС

26.06.2020
Об это глава МИД заявил 26 июня на встрече с журналистами, передает Белта. "Я убежден (и вряд ли вы сможете оспорить), что за последние 4-5 лет после того, как начали восстанавливаться отношения с ЕС, другими западными странами, мы достигли большего, чем за предыдущие 16 лет санкций. И сейчас, когда мы реально начали работать над диверсификацией внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, развитие событий по нежелательному сценарию поставило бы точку на этой сфере. Это никому не нужно, невыгодно", - заявил Макей. подробнее

«Есть вера, что в этом году все в Беларуси изменится»

26.06.2020
«Есть вера, что в этом году все в Беларуси изменится» В Объединенных Арабских Эмиратах прошла акция солидарности с белорусами, которые хотят перемен. Наши соотечественники в Дубае провели пикет и обратились к нам со словами поддержки, пишет Telegram-канал Баста!.Есть вера, что в этом году все в Беларуси изменится, - сказал один из участников.Меня переполняет огромное чувство гордости за то, что происходит в Беларуси, в маленьких городах. Появилась, наконец, надежда, - говорит еще одна участница акции.Скачивайте и устанавливайте мессенджер Telegram на свой смартфон или компьютер, подписывайтесь (кнопка «Присоединиться») на канал «Баста» и создавайте историю свободной Беларуси. подробнее

Житель Чижовки о Флешмобе солидарности: Мама сказала, что завтра тоже будет греметь

25.06.2020
Житель Чижовки о Флешмобе солидарности: Мама сказала, что завтра тоже будет греметь Минчанин рассказал, как его дом участвовал во Флешмобе солидарности. Ребята, которые сегодня будили Чижовку, если вы читаете это, то я рад, что мы вместе, и нас будет больше, это уже точно. Читатель телеграм-канала “Баста!” рассказал, каково это – погреметь в кастрюлю после 40-летнего перерыва.Последний раз, когда я гремел ложкой по кастрюле, меня наругала мама, - пишет он. - Было это лет сорок назад.Сегодня я повторил этот подвиг, гремел что есть сил, звонко и еще присвистывая. Начал конечно же в 19:00, казалось, что был один, но всё равно гремел от души. подробнее

«Гордость, что я живу в одной с вами стране»

25.06.2020
«Гордость, что я живу в одной с вами стране» Как Минск накрыла лавина взаимопомощи с водой. Помните, как белорусы помогали друг другу, когда обрушился снежный ураган «Хавьер»? Есть новая причина собой гордиться. В Минске больше суток серьезные проблемы, в двух районах нельзя пить воду из водопровода. Все это время обычные люди покупают и привозят воду пенсионерам, молодым мамам с детьми, которым тяжело долго стоять в длинных очередях к питьевым цистернам. Еще вчера в телеграме и вайбере появились каналы «Взаимопомощь с водой Минск», в которых уже больше двух тысяч человек. подробнее

«Потери большие»: что произошло с водой в Минске

25.06.2020
«Потери большие»: что произошло с водой в Минске В скорую обратились 15 человек. С 24 июня многие минчане не могут пользоваться водопроводной водой. Только 25 июня власти признали, что пить ее нельзя. Телеканал «Белсат» разбирался, что могло вызвать это, куда бежать и что с этим делать.Власти: безопасная и качественная вода – приоритет для нас всехВласти 25 июня провели брифинг, где ответили на вопросы, касающиеся проблем с водой. Нигде не было публичных объявлений, пресс-релиз разослали медиа за 20 минут до начала мероприятия, на брифинг в итоге попали только государственные СМИ. подробнее

«Власти, почему вы не сказали нам, что эту воду нельзя пить?»

25.06.2020
«Власти, почему вы не сказали нам, что эту воду нельзя пить?» Вопросы, на которые Минск вторые сутки не получает ответов. Вторые сутки в Минске проблемы с питьевой водой. Качество ее во Фрунзенском и Московском районах столицы настолько отвратительно, что ее нельзя не только пить, но и принимать душ, мыть руки, посуду, стирать и поливать комнатные растения. Это все жители Минска выяснили эмпирически — ведь городские власти молчали всю среду. А у журналистов и горожан накопилось много вопросов.В распоряжении редакции tut.by оказалось письмо Главного санитарного врача Минска Нелли Гиндюк в администрации Фрунзенского и Московского районов, а также Минское городское жилищное хозяйство. подробнее

«Стоя в очереди за водой наслушалась, что люди думают про Лукашенко»

25.06.2020
«Стоя в очереди за водой наслушалась, что люди думают про Лукашенко» Теперь можно точно не сомневаться, что у него 3%. Подписчица группы «Европейская Беларусь» в «Фейсбуке» возмущена тем, как власть оплошала с инцидентом с водой:- Терпению моему нет предела! Живу на улице Неманская в Минске. Как известно, вчера случились большие проблемы с водой, которая испортилась и до сих пор пахнет аммиаком. Я не знаю ввиду чего это произошло, пускай специалисты разбираются, но сам факт организации питьевой воды для населения – это просто кошмар!Представляете, лето, жарко, люди передают друг другу, что должна подъехать цистерна с водой и все выстраиваются в очередь. подробнее

«Ну что, Саша, ты в очередной раз облажался»

25.06.2020
«Ну что, Саша, ты в очередной раз облажался» Минчане предъявляют «таракану» за отравленную воду. Минчане реагируют на чрезвычайную ситуацию с водоснабжением столицы, пишет телеграм-канал Баста!.Ну что, Саша, ты в очередной раз облажался! - пишет житель города. - Облажался так, что уже наверное самому не смешно. За 26 лет твоего правления ты даже не можешь обеспечить нормальное водоснабждение столицы, как ты любишь говорить твоей страны. Ты облажался так, что твой кортеж по МКАД и трассам сопровождает вдвое а то и в трое больше экипажей охраны, чем раньше. подробнее

«Я и не думала, что просто греметь палкой по перилам общего балкона может принести такую эйфорию»

25.06.2020
«Я и не думала, что просто греметь палкой по перилам общего балкона может принести такую эйфорию» Минчанка поддержала Флешмоб солидарности в свой день рождения. Жительница Минска поделилась своими впечатлениями с телеграм-каналом Баста!.Я не думала, что просто греметь палкой по перилам общего балкона может принести такую эйфорию, - пишет она. - У меня 24 июня - день рождения, юбилей, 30 лет. И мы с подругами сидели и праздновали у меня, но я заранее предупредила, что в семь вечера иду шуметь, флешмоб же. В общем, меня поддержали.Вышли на общий балкон, там на нем поржавевшие перила и я стала стучать палкой по этим перилам. подробнее

Химики рассказали, что произошло с водой в Минске

25.06.2020
Химики рассказали, что произошло с водой в Минске Житель столицы провел собственный тест на содержание аммиака. Вчера во Фрунзенском и Московском районах Минска с утра начались проблемы: из кранов пошла вода с сильным запахом. Лаборатория «Минскводоканала» заверила: кроме показателя «Запах», остальные характеристики качества воды полностью соответствуют требованиям санитарных норм. Портал tut.by поговорил с химиками, которые объяснили, что могло произойти. А минчанин Алексей, который занимается аквариумами и постоянно измеряет показатели воды специальными тестами, рассказал, что впервые в его практике «тест на содержание аммиака вместо допустимых 0,1 мг/л показал не по нулям — а от 1 до 1,5». подробнее

Бизнесмен: Сегодня вся страна показывает, что мы — против Лукашенко

24.06.2020
Бизнесмен: Сегодня вся страна показывает, что мы — против Лукашенко Белорусский предприниматель выступил на акции солидарности в Вильнюсе. 19 августа в Вильнюсе прошла акция солидарности с протестующими белорусами и со всеми политическими заключенными. На акции выступил Иван Рак — литовский и белорусский бизнесмен, член инициативной группы арестованного Виктора Бабарико, сообщает корреспондент Charter97.org из Вильнюса.«Я здесь, чтобы поддержать и моего кандидата, и других оппозиционных кандидатов, и всех политических заключенных, которые сегодня страдают. подробнее

Ученые выяснили, что скрывает обратная сторона Луны

24.06.2020
Ученые выяснили, что скрывает обратная сторона Луны Астрономы давно пытаются понять загадки невидимой части спутника нашей планеты. Планетологи выяснили, что различия между видимой и обратной сторонами Луны могут быть связаны с тем, что радиоактивные элементы распределены по ее мантии неоднородно. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Geoscience.«На поверхности Луны сохранились следы геологических процессов, которые протекали в первые дни существования Солнечной системы. В частности, на ее видимой стороне есть регионы с уникально высокой концентрацией урана и тория. подробнее

Сын умерших в Витебске супругов-врачей: Они говорили, что вирус сейчас повсюду

23.06.2020
Сын умерших в Витебске супругов-врачей: Они говорили, что вирус сейчас повсюду Юрий Куницкий рассказал о горе, которое постигло их семью. Житель Витебска Юрий Куницкий не верит, что его родителей больше нет. Мужчине кажется, что они на даче или, как вот на этой фотографии, — в отпуске на море, и вот-вот вернутся… Отец и мать Юрия были врачами. И оба недавно умерли от коронавируса. Вначале Юрий потерял папу — главного оториноларинголога области Владимира Куницкого, а через две недели маму — рентгенолога второй городской поликлиники Людмилу Куницкую. Сын рассказал tut. подробнее
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]