В Минске умер 36-летний мужчина с COVID-19. «Когда последний раз видела брата 23 апреля, уходя, спросила: „Ты боишься?“. Он ответил: „Боюсь“. Сегодня утром Александр умер», — рассказывает Ольга. Сама женщина на изоляции как контакт первого уровня, их с Александром отец в больнице, у него подтвержденный COVID-19. Такой же диагноз в конце апреля был выставлен 36-летнему Александру, пишет tut.by.— Я рассказываю вам эту историю, чтобы люди понимали: молодые тоже умирают. Моему брату было 36 лет, он 8 (!) раз обращался к врачам, не пытался заниматься самолечением и хотел жить! — рассказывает Ольга (по просьбе женщины все имена изменены). подробнее
Врач из Солигорска добровольно пошел работать в инфекционное отделение и рассказывает, что там происходит. Молодой врач реанимационной бригады скорой помощи из Солигорска Максим Сид ведет твиттер «Записки чумного врача». В конце апреля он добровольно пошел работать прямиком в инфекционное отделение городской больницы и написал откровенный тред о том, чем лечат больных коронавирусом, почему врачи теперь надевают не только респираторы, но и памперсы, сколько денег платят медикам-добровольцам и сколько они тратят, чтобы купить себе реально работающие средства защиты, пишет the-village. подробнее
Заведись в окопах такой политрук-затейник, бойцы показали бы ему «идеологические вещи». Парад, который «гарант» отечественного победомыслия намерен провести всем смертям назло, на фоне разгорающейся эпидемии COVID-19 (по числу зараженных мы уже обогнали всех соседей, кроме России), станет, прежде всего, демонстрацией бессердечности государства, пишет Дмитрий Растаев в статье на сайте «Салідарнасць».Узнав, что белорусский правитель не намерен отменять парад, научный сотрудник московского Центра эпидемиологии и микробиологии Виктор Ларичев схватился за голову. подробнее
Во время беседы с президентом Молдовы, которая прошла в формате видеоконференции, Александр Лукашенко еще раз обозначил свою позицию по поводу проведения массовых мероприятий с учетом эпидемии коронавируса. По словам Лукашенко, праздничные мероприятия готовились еще с прошлого года. Речь идет не только о параде ко Дню Победы, но и о запланированном мероприятии в крипте храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. 8 мая там планируется заложить капсулы с землей, привезенной из разных государств, городов-героев. подробнее
В США уже более 67 тысяч погибших. Президент США Дональд Трамп прогнозирует, что от коронавируса умрет до 100 тыс. американцев. Об этом он заявил 3 мая в интервью каналу Fox News, передает gordonua.com.Он отметил, что США потеряют от 75 тыс. до 100 тыс. человек, назвав это ужасной ситуацией.Несколькими неделями ранее президент США оценивал количество вероятных жертв пандемии в США в 60 тыс.Трамп подчеркнул, что, если бы не действия его администрации, от коронавируса умерло бы два миллиона, четыре миллиона, пять миллионов [американцев], это минимум. подробнее
Пропаганда по телевизору способствует массовому заражению людей. Издание «Кур’ер» опубликовало рассказ читателя, отец которого заболел коронавирусом:— Не хотел писать, боялся за жизнь папы, но сейчас все миновало, врачи говорят, что он на днях выздоровеет. Вот и пишу вам. И вот что хочу сказать: когда мой папа заболел коронавирусом, я его чуть не убил.Очень хорошо помню, как месяц назад мой папа смеялся над коронавирусом, доказывал мне, что уже все позади. Я ему про Чернобыль напомнил, но он сказал, что тогда была другая ситуация… Я еще в начале апреля очень сильно ограничил круг общения для себя, жены с сынишкой. подробнее
Больницы переполнены, а власти открывают все «двери» перед коронавирусом. В редакцию издания «Кур’ер» продолжают поступать сообщения, связанные с коронавирусом, от случчан и жителей других областей. Из них становится ясно, что многие не очень понимают, что происходит вокруг, и от этого возникает еще больше вопросов. Люди рассказывают о своих ситуациях.«Не смогла обработать руки в поликлинике»«Я на днях была в Слуцкой поликлинике, — рассказала пенсионерка из Слуцка. — После приема врача спустилась в фойе, перед выходом хотела обработать руки, но дезсредства в установленном там дозаторе не оказалось. подробнее
Рассказ украинки, которая боролась с коронавирусом целый месяц. В украинском Днепре от коронавируса вылечили инфицированную, которая имела мизернные шансы выжить – болезнь серьезно поразила легкие.Как сообщает ТСН, Надежда Баранова боролась с болезнью целый месяц. Женщина заболела первого апреля, однако сначала думала, что простудой.Магазин, аптека, улица – больше нигде. Никаких контактов ни с кем не было, с подозрительными людьми. Я до сих пор не знаю, где это могло произойти. Болезнь очень коварна, – рассказала она. подробнее
Ректорат скрывает, сколько сейчас в университете зараженных COVID-19. В общежитие № 17 БНТУ в конце прошлой недели заселили студентов с выявленным коронавирусом, пишет tut.by. Чтобы освободить место, отсюда срочно выселили тех, кто там уже жил. Ректорат университета в четверг, 30 апреля, онлайн отвечал на вопросы студентов, а те засыпали вопросами: где жить, когда закончится карантин и будет ли сессия?Что случилосьВ общежитие № 17 БНТУ из общежития № 6 того же университета перевели студентов с подтвержденной инфекцией COVID-19. подробнее
Некоторые изменения повлияют на наши кошельки. В Беларуси с 1 мая подорожают некоторые марки сигарет и изменятся лимиты на товары из-за границы, а Беларусбанк с 1 мая вводит изменения по размеру комиссий по операциям с платежными карточками. Tut.by сделал подборку изменений мая, которые могут повлиять на толщину наших кошельков.Изменятся лимиты на товары из-за границыС 1 мая власти ввели изменения по посылкам из-за границы и ввозу товаров из-за рубежа. Отменяются месячные нормы пересылки товаров в международных почтовых отправлениях и доставки товаров перевозчиком физическим лицам в размере 200 евро и 31 кг в совокупности. подробнее
Как на государственных предприятиях борются с COVID-19. Об этом Telegram-каналу Баста! рассказывает жена одного из заболевших коронавирусом:- Муж работает офисным сотрудником на одном из государственных предприятиях в Минске, - говорит она. - У него на работе коронавирусом заболел коллега и вся его семья. Муж был контактом первого уровня. У него взяли мазок, и только через неделю пришёл положительный результат на коронавирус. Он ходил на работу, но у него не спрашивали, с кем и когда он контактировал. подробнее
В марсианском метеорите разглядели следы азотной органики. Специалисты из Токийского технологического института и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) работали с марсианским метеоритом, найденным в Антарктиде в 1984 году. Они обнаружили в нем следы молекул органики, похожие на аминокислоты и другие азотосодержащие вещества. Это позволило предположить, что четыре миллиарда лет назад на Марсе могла быть жизнь. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications. подробнее
Власти КНР заявили, что «проводят свое расследование». Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КНР Годен Галеа сообщил, что китайские власти несколько раз отклонили просьбы ВОЗ принять участие в расследовании о происхождении коронавируса, пишет unian.net.В организации считают, что у Китая нет веских оснований не допускать ее до расследования. «Мы знаем, что проводится какое-то национальное расследование (в Китае.- ред.), но на данном этапе нас не приглашали присоединиться», - заявил представитель ВОЗ телеканалу Sky News. подробнее
Украинский медик рассказал, как второй месяц лечит пациентов с COVID-19. Всего в Украине на сегодняшний день почти 10 с половиной тысяч подтвержденных случаев COVID-19, 1238 пациентов уже выздоровели, 261 человек умер. И вот важная цифра: 20% всех инфицированных в Украине – медики. Они находятся в особой зоне риска.Журналисты попросили врача-инфекциониста Степана Карабенеша из Закарпатской инфекционной больницы, который второй месяц лечит пациентов с COVID-19, снять специально для Настоящего Времени свои будни. подробнее
В больнице Анатолий Тареев провел несколько недель, его подключали к аппарату ИВЛ. Анатолий Тареев, начальник отдела оптических систем минского предприятия «Пеленг», умер 27 апреля. Как рассказали родственники 67-летнего Анатолия Михайловича, в больнице в Боровлянах он провел около трех недель: его госпитализировали туда с пневмонией. Состояние мужчины резко ухудшалось, его подключили к аппарату ИВЛ. Дочь Анатолия Тареева подтвердила, что у отца был коронавирус.На предприятии «Пеленг» производят не только метеорологическое оборудование и приборы для космических аппаратов, как указано на сайте, но и технику и оборудование для армии: лазерную и оптическую электронику, прицелы. подробнее