В понедельник стало известно о задержании одного из них. Вчера появилась пока официально не подтвержденная информация о задержании гендиректора «Белтелекома» Сергея Сиводедова.Onliner.by решил вспомнить, кто руководил компанией за 24 года ее существования. К слову, всего за это время у национального оператора было семь генеральных директоров.Василий Волощук (1995—1999). Первые годы существования «Белтелекома» пришлись на руководство под началом Василия Волощука. До этого он занимал должность заместителя министра связи Беларуси, а в середине 1990-х принял участие в создании национального оператора связи на базе существовавшего тогда центра международных расчетов. подробнее
Брестчане намерены 1 мая выйти на митинг против аккумуляторного завода. «Брестчане против свинца» - митинг противников аккумуляторного завода под таким названием состоится 1 мая на площадке у сцены в Парке воинов-интернационалистов. Такая информация содержится на официальной Facebook-странице противников завода «АйПауэр».Правозащитник Роман Кисляк дал по этому поводу комментарий «Радыё Рацыя»:- Год проходит под знаком конфликта общественности с аккумуляторным заводом, конфликта с властями. подробнее
Три возможных сценария. На прошедших в воскресенье выборах в Испании правившая до этого Социалистическая партия одержала очевидную победу, но при этом не получила абсолютного большинства мест в парламенте.Социалистическая партия, во главе которой находится нынешний премьер-министр Педро Санчес, заручилась 123 местами в парламенте и получила на три миллиона больше голосов, чем ее главный конкурент - правоцентристская Народная партия, которое потерпела фиаско, получив лишь 66 депутатских мандатов. подробнее
Еще раз про хлорорганику в «Дружбе». Совершенно понятно, что ни через какой мелкий узел приема нефти вбросить в трубы столько даже и чистой хлорорганики, чтобы испортить около 3+ миллионов(!) тонн нефти просто нереально. Это надо было туда несколько поездов вбить за несколько недель. Конечно, никто ничего подобного не делал, никакие вредители и диверсанты. И плохую нефть там тоже не принимали - ну, т.е., даже если и принимали, то заметного влияния на качество нефти в магистральной трубе Транснефти она оказать не могла, просто по своему количеству. подробнее
Могла ли РФ специально испортить нефть в трубе. Беларусь и Россия еще не успели прийти к согласию по поводу компенсации потерь изза налогового маневра в нефтяной сфере, как разразился новый скандал. РФ поставила своим покупателям «отравленную нефть», что привело к порче оборудования и приостановке экспорта. Стороны снова обсуждают размеры ущерба и компенсации, пишет издание «Белорусы и рынок».В четверг в Минске прошли переговоры по урегулированию ситуации, связанной с поступлением некачественной российской нефти. подробнее
Перечень основных нововведений. 1 мая начнет не только сезон долгожданных праздников с выходными, но и некоторые изменения, которые коснуться нашего кошелька, пишет «Витебский курьер».1.Тарифная ставка для бюджетниковС 1 мая тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников в бюджетных организациях и приравненных к ним составит 36,4 рубля (18 долларов).2. Откроется купальный сезон и закроются некоторые водоемыВ этом году число разрешенных мест для купания сократят: в прошлом году их было всего 456, теперь будет еще меньше. подробнее
Реформа позволит снизить коррупционные риски. Вместо Укроборонпрома после его ликвидации будет создан новый государственный орган. Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Кривонос, пишет liga.net со ссылкой на его пресс-службу.Вместо госконцерна Укроборонпром будет создан отдельный государственный орган с расширенными полномочиями, которому будут подчинены предприятия-участники концерна, - рассказал Кривонос.Он выразил уверенность, что реформа позволит снизить коррупционные риски в ОПК, а также ликвидирует большое количество существующих фирм-прокладок. подробнее
Независимые профсоюзы не собираются оплачивать первомайскую акцию. Независимые организации следом за организаторами «Чернобыльского шляха» не собираются играть по новым правилам, сообщает «Белсат».«Нужно вообще себя не уважать, чтобы платить деньги неизвестно кому и за что. Тем более мы существуем не за гранты, а за счет взносов, которые нам перечисляют члены наших профсоюзов», – говорит Александр Ярошук из Белорусской конфедерации профсоюзов.Договариваться на охрану с милицией надо было и раньше. подробнее
Вся страна работала на советскую номенклатуру. Так, друзья — пришла пора разобраться с чуть ли не главным советским мифом о том, что Москва всех кормила. Я регулярно встречаю в интернете статьи, в которых озвучивается достаточно парадоксальная мысль — якобы в СССР его главная республика РСФСР всех кормила. Казалось бы — ну, отделились нахлебники, так только радоваться нужно! Но нет — почему-то именно в современной России можно заметить наиболее сильную тоску по СССР и можно услышать россказни о том, как советская Москва всех кормила. подробнее
Жильцы дома годами писали в разные инстанции с просьбой решить проблему. В Минске на улице Широкой, 3, эвакуировали всех жителей многоэтажки, сданной в эксплуатацию в 2014 году. Жители еще полтора года назад писали обращения в различные инстанции с просьбой решить вопрос с начавшей разрушаться несущей колонной во втором подъезде. Ремонтировать начали неделю назад, а сегодня жильцов пришлось срочно выводить на улицу. Сейчас они сидят у подъезда, опасаясь обрушения, пишет nn.by. подробнее
Украинцы ждут решительных слов, боевого настроения от нового президента. На мой взгляд – скажите, если я не прав – избранный президент должен активно высказываться по поводу важных для страны событий, не дожидаясь булавы, потому что сила не в булаве – в голове. Должен делать жесткие заявления относительно вмешательства Кремля на Донбассе, давать четкие ответы на вызовы врага и на некоторые странные предложения по Крыму.Мы все ждем решительных слов, боевого настроения от нового президента, его готовности противодействовать любому давлению, шантажу со стороны государства-оккупанта. подробнее
Место для временного пребывания жителей дома организовали в средней школе № 178. В Минске из многоэтажки на улице Широкой эвакуировали людей. По монолитной колонне во втором подъезде пошли трещины. Временное пребывание жителей дома организовали в средней школе № 178. Tut.by посмотрел, что там происходит.Администрация школы № 178 (адрес — улица Восточная, 68) рассказала, что здесь готовы принять 380 жильцов дома. Там организованы спальные места для малышей и взрослых: часть — в спортзале, часть — в классе продленного дня. подробнее
«Мы ознакомились с предприятиями, которые были переданы инвесторам. Второй год они работают под управлением новых собственников, и мы видим результат. В ОАО «Торгуны, например, многие показатели увеличились от 40% до 60%. Основной показатель успешности –это рост заработной платы, как того требует президент. В марте этого года по сравнению с мартом прошлого зарплата на этом предприятии выросла более чем на 40%», – отметил Сергей Румас, передает БЕЛТА. Сейчас цифра все равно скромная – 640 рублей. подробнее
Кодекс чести литвинской шляхты. В отличие от прочих сословий Великого княжества Литовского шляхта всегда осознавала себя корпорацией рыцарей, завоевавших свое место под солнцем доблестью, подвигами во время бесчисленных войн. Воевали литвины с врагами, приходившими со всех сторон света. Особенно беспокоили нашествия с Востока и с Юга. От татар и московитов отбивались веками. Потому и не жалели великие литовские князья привилегий и льгот для своего рыцарского сословия, пишет Литвин. подробнее
Властям нужно напоминать о проблемах, только таким образом можно чего-то добиться. Один из лидеров профсоюза РЭП Геннадий Федынич рассказал Радыё Рацыя, что независимые профсоюзы не выйдут с акцией 1 мая:- Мы планировали выйти на улицу 1 мая, но, когда рассматривали этот вопрос на совете Белорусской конфедерации демократических профсоюзов, то там приняли решение не устраивать никакие мероприятия в этот день. И я не понимаю такого подхода. На независимые профсоюзы в последнее время идет серьезно накат, а мы не способен громко об этом заявить? Не способны вывести людей на улицу? Некоторые, видимо, думают, что облако само пройдет, и солнышко появится. подробнее