Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киргизский депутат придумал ответ на невыдачу Бакиевых Минском

21.12.2012 политика
Депутат парламента Кыргызстана Омурбек Абдырахманов предложил закрыть посольство своей страны в Беларуси. По его словам, МИД Кыргызстана не анализирует эффективность деятельности диппредставительств за рубежом. Недовольство парламентария вызвало то, что сбежавший президент страны "спокойно проживает в Минске", а Кыргызстан никак на это не может отреагировать. "В качестве ответной реакции надо было закрыть там свое посольство, а в случае надобности какие-либо переговоры мог бы проводить и посол КР в России", - сказал он, передает 24.kg.
Однако глава МИД Эрлан Абдылдаев отметил, что Бишкек не может реагировать на присутствие бывшего президента Курманбека Бакиева в Беларуси таким образом. "Мы работаем с этой страной не только в рамках двусторонних отношений, но и на основе многосторонних", - подчеркнул министр.
Напомним, что 6-7 апреля 2010 года в Киргизии произошли массовые беспорядки недовольных режимом тогдашнего президента К.Бакиева. В ходе столкновений в центре Бишкека погибли 87 человек. Власть в стране перешла к оппозиции, а Бакиев покинул страну и с тех пор проживает в Беларуси, где получил гражданство и, по сообщениям СМИ, купил дом за 2 млн долларов.
Генпрокуратура Киргизии неоднократно направляла в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева, который обвиняется, в частности, в "массовом убийстве" и "злоупотреблении должностным положением", но безрезультатно.
Между тем брат Курманбека Бакиева Жаныбек был замечен в августе этого года в центре Минска прогуливающимся по улице Карла Маркса. Появившиеся в интернете его фотографии привели к дипломатическому скандалу между Беларусью и Кыргызстаном, а также к столкновениям у белорусского посольства в Бишкеке. 
В сентябре Генеральная прокуратура Беларуси заявила, что запрос о выдаче Бакиевых связан с преследованием их по признаку политических убеждений, поэтому оставлен без  удовлетворения. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]