Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремль обвинил белорусский МИД в «некорректности»

29.07.2009 политика

Москва считает некорректными рекомендации МИД Беларуси своим гражданам соблюдать в Абхазии и Южной Осетии грузинские законы.

Об этом сообщил журналистам в среду источник в Кремле, информирует РИА Новости.

Ранее заместитель начальника главного консульского управления МИД Беларуси Александр Лукашевич настоятельно рекомендовал гражданам страны соблюдать законы Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию.

«Это (рекомендации), по крайней мере, просто некорректно», — сказал источник.

При этом он указал, что Беларусь в отличие от ряда западных стран изначально не занимала однозначную позицию по непризнанию Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, что Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

В свое время Беларусь поддержала военные действия России в Южной Осетии и Грузии, хотя и с заметным опозданием. Позднее Александр Лукашенко и должностные лица МИД республики не раз намекали, что в скором времени Сухум и Цхинвал получат признание со стороны Минска.

Однако данный процесс очевидно затягивался. Лукашенко отсылал интересующихся к «парламенту», а «парламент» — к Лукашенко, замечая, что решать подобные вопросы не в его компетенции.

Эксперты высказывают мнение, что белорусский правитель будет играть на противоречиях России и ЕС и дальше, оттягивая признание республик столько, сколько возможно, параллельно стараясь получить преференции от обеих сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]