Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продолжение суда над заместителем Ладутько

04.01.2013 политика
Продолжение суда над заместителем Ладутько

Сегодня в Минском областном суде продолжится процесс по делу Игоря Васильева.

Напомним, согласно обвинению, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Васильев вымогал взятку в размере $500 тыс. у представителей консорциума чешских фирм за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию. Речь шла о заключении инвестиционного договора на строительство в Минске мусороперерабатывающего предприятия с использованием плазменного реактора мощностью не менее 50 тыс. т в год. Общая стоимость проекта составляла свыше $30 млн.

При этом чешская сторона не выполнила свои обязательства в срок. Мингорисполком мог расторгнуть с ней договор в одностороннем порядке либо пересмотреть его условия. За благоприятное для инвесторов решение вопроса Васильев и вымогал деньги, утверждает обвинение. Он обещал добиться пересмотра договора, чтобы инвесторы могли выполнить проект в более поздний срок.

Согласно поставленному Игорем Васильевым условию, передача денежных средств должна была осуществляться двумя равными частями по $250 тыс. При этом бывший первый зампредседателя отказался от предложенного счета в банке на его имя, куда бы перевели требуемую сумму, и пожелал получить деньги частями наличными.

Игорь Васильев был задержан 6 июля сотрудниками КГБ в служебном кабинете после получения первой части взятки в размере $250 тыс. На основании полученных материалов в отношении него возбуждено уголовное дело. В ходе допроса, как сообщали тогда в КГБ, Васильев свою вину признал полностью. Однако уже на суде он отказался признавать вину и заявил об угрозах со стороны КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]