Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арбузы и дыни в Беларуси планируют выращивать в промышленных масштабах

30 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Арбузы и дыни в Беларуси планируют выращивать в промышленных масштабах, сообщил сегодня журналистам директор Института овощеводства Национальной академии наук Беларуси Александр Аутко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Производство этих культур в нашей стране целесообразно. Мы начали эту работу в прошлом году, испытали около 30 различных сортов арбузов и дынь со всей Европы, чтобы определить возможности их выращивания в Беларуси", - рассказал ученый. В результате исследований аграрии выбрали три наиболее подходящих для условий Беларуси сорта. Сейчас отрабатывается технология их выращивания в Институте овощеводства НАН, а также в Гомельском, Речицком и Кобринском районах.

Александр Аутко отметил, что в нынешнем году погодные условия сложились неблагоприятные для возделывания арбузов и дынь. В то же время их выращивают, и уже через месяц ученые планируют приступить к сбору урожая.

По мнению директора Института овощеводства, выращивание арбузов и дынь может стать традицией для белорусских хозяйств. "Когда 20 лет назад на одном совещании я сказал, что в Беларуси будут выращивать перцы, это вызвало у всех улыбку. Сегодня же перцы выращивает практически каждый дачник. То же самое может быть и с арбузами", - сказал Александр Аутко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]