Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки смогут расширить сеть приема платежей за услуги от населения

30 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Белорусские банки с 1 августа 2009 года смогут без значительных затрат на приобретение оборудования расширить сеть приема платежей от населения за услуги через устройства приема наличных денег (так называемые устройства cash-in), которые не принадлежат банкам. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка Беларуси №91, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления организации и развития платежной системы главного управления платежной системы Нацбанка Елена Кишкурно.

При этом в данных устройствах население сможет приобретать электронные деньги (ЭД) белорусских банков либо пополнять уже имеющиеся электронные кошельки, а также оплачивать электронными деньгами коммунальные услуги, услуги операторов сотовой связи, интернет-провайдеров. Учитывая, что данные устройства принадлежат не банкам, а иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, данные лица будут по договору с банком выполнять функции агента банка по продаже ЭД населению и предоставлять устройства cash-in банку для проведения расчетов по платежам граждан.

Таким образом, денежные средства, уплачиваемые гражданами через эти устройства, на расчетные счета поставщиков услуг будут зачислять банки. На банки также возлагается ответственность за полноту и своевременность расчетов, проводимых населением через cash-in. Установлены требования к оформлению чека, который будет выдаваться устройством. Данный чек должен содержать все необходимые для физлица сведения о платеже, в том числе адрес банка и телефоны для справочной информации.

Функционирование на территории Республики Беларусь небанковских устройств cash-in на условиях, предусмотренных в постановлении, позволит увеличить точки обслуживания населения по платежам за услуги, разместить их в наиболее востребованных населением местах, а также взять функционирование данных устройств под контроль со стороны банков. При этом нужно понимать, что данные услуги будут платными и успех их развития зависит от востребованности населением.

Следует отметить, что при проведении безналичных расчетов в аналогичных устройствах банков (банкоматах, инфокиосках, платежных терминалах в торговле) с использованием банковских пластиковых карточек физлица не платят комиссию. Так что гражданам придется решать, каким инструментом пользоваться для оплаты коммунальных и других услуг.

Постановлением также установлены критерии, при соблюдении которых электронные кошельки должны быть идентифицированы. Идентификация осуществляется путем заключения между банком-эмитентом электронных денег и владельцем электронного кошелька соответствующего договора.

Елена Кишкурно отметила, что документом сокращен перечень агентов белорусских банков, которые наряду с банком-эмитентом вправе погашать ЭД. Такими агентами могут быть только белорусские банки и РУП "Белпочта". При обмене электронных денег на наличные или безналичные денежные средства обязательна идентификация владельца электронного кошелька. Если деньги выплачиваются физлицу наличными, а не на его банковский счет (что уже идентифицирует физлицо), то идентификация проводится банком-эмитентом или агентами банка при предъявлении физлицом документа, удостоверяющего личность.

Требования по идентификации введены во исполнение замечаний Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, осуществлявшей оценку Республики Беларусь в соответствии с рекомендациями ФАТФ.

Электронные деньги - хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с эмитентом данных единиц стоимости, так и с иными лицами. Они выражают сумму безусловного и безотзывного обязательства эмитента по погашению данных единиц стоимости любому лицу, предъявившему их для погашения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]