Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минималка за декабрь индексируется на 19,5%

10.01.2013 общество

Минтруда и соцзащиты приняло решение об индексации минимальной заработной платы за декабрь 2012 года на 19,5%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2012 года (месяцу ее установления). Данное решение обусловлено тем, что инфляция за декабрь превысила пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (август 2012 года).

В Министерстве труда и социальной защиты сообщают, что месячная минимальная заработная плата за декабрь 2012 года составляет 1 млн. 171 тыс. 610 рублей, часовая минимальная заработная плата - 6 тыс. 950 рублей.

С 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата установлена правительством в размере 1 млн. 395 тысяч рублей, часовая - 8 тыс. 340 рублей.

Кроме того, Минтруда распространило о порядке индексации денежных доходов населения.

«В Беларуси денежные доходы (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за декабрь 2012 года не индексируются. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2012 года)» -, говорится в комментарии.

На 14% индексируются установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за декабрь 2012 года

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]