Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А. Лукашенко проверит, какова цена кредитов

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в ближайшее время разобраться со ставками по кредитам. Лукашенко будет поднимать волнующую власти тему также на заседании правительства.
«В ближайшее время мы разберемся с кредитами. Посмотрим, какая цена этих кредитов», - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что белорусские банки привлекают по высоким процентным ставкам средства населения, тем самым удерживая высокую стоимость кредитов, в том числе для юридических лиц.

«Поэтому надо посмотреть по этим деньгам. Хочет население иметь хорошие дивиденды за деньги, хорошо, мы у них возьмем, но банки пусть думают, куда эти деньги потом размещать», - сказал президент, подчеркнув, что данную тему надо обсуждать и разбирать, в том числе на ближайшем заседании правительства.

Напомним, накануне вопрос ставок в банках Беларуси был поднят на встрече Михаила Мясниковича и Александра Лукашенко. В ходе встречи было принято решение о значительном снижении ставок по кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На прошлой неделе Михаил Мясникович сообщил, что считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья. Также глава правительства попросил Национальный банк поддержать его инициативу.

Кроме того, белорусский премьер намеревается бороться с высокими процентными ставками комбанков Беларуси. Для борьбы с ними премьер намерен традиционно для Беларуси использовать административный ресурс.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]