Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович «прошелся» по экспортерам

Премьер-министр Михаил Мясникович упрекает основных белорусских экспортеров за слабый интерес к новым схемам поддержки экспорта. Он обратил внимание на хорошие результаты, достигнутые Беларусью во внешней торговле, но отметил, что требуется особая система поддержки кредитования экспортеров и конечных потребителей.
Об этом премьер доложил 1 марта на заседании Совета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год, прошедшем под председательством А. Лукашенко, сообщает БЕЛТА  со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

В правительстве разработаны 5 схем поддержки экспорта, по которым уже в первом квартале Банку развития и Минфину поручено в разы увеличить объемы поддержки, сообщил глава правительства.

Однако основные экспортеры пока крайне слабо разворачиваются в этом направлении, обратил внимание премьер-министр. «Кадры, допускающие падение производства и экспорта, будут привлекаться к ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей», - подчеркнул Михаил Мясникович.

Премьер-министр также добавил, что в банковской сфере нужно аккуратно снижать депозитные ставки, делая кредиты доступными для производственников.

Кроме того, Михаил Мясникович затронул в своем выступлении сельское хозяйство страны, которое по итогам 2012 года показало неплохие результаты работы. Внутренний рынок стабилен, а потому весь прирост производства молока и мяса в 2013-м и последующие годы может быть реализован на экспорт, отметил премьер-министр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]