Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое «дело врачей»?

09.03.2013 общество
Новое «дело врачей»?

Докторов подозревают в сотрудничестве с иностранными спецслужбами.

Об этом говорится в письме под грифом «для служебного пользования», которое Министерство здравоохранения получило из Генеральной прокуратуры. О нем сайту charter97.org сообщил анонимный правительственный источник.

В письме министерство информируют о результатах проведенного в отрасли здравоохранения мониторинга, целью которого было выявления лиц, которых подозревают в причастности к коррупции. Прокуроры насчитали более 150 врачей различных рангов, к которым собираются применить статью 21 Закона «О борьбе с коррупцией». В ней перечисляются правонарушения, которые приравнены к коррупции, в частности, «принятие государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом имущества или другой выгоды в виде услуги, покровительства, обещания преимущества для себя или для третьих лиц в обмен на любое действие или бездействие при исполнении служебных обязанностей».

Однако обвинением в коррупции дело может не ограничиться.

В письме поясняется, что врачи, которые фигурируют в списке подозреваемых, принимали участие в различных международных форумах и научных конференциях. При этом оплату их проживания в отелях оплачивали спонсоры данных мероприятий, среди которых, по мнению Генпрокуратуры, - фармацевтические компании и негосударственные фонды, «подконтрольные иностранным спецслужбам».

Беседы с врачами, которых подозревают в «правонарушениях», уже начались. Как сообщает источник, они больше похожи на допросы. Среди самих докторов, большинство из которых женщины, накануне 8 марта резко усилились разговоры, что власти готовят «дело врачей» по примеру сталинского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]