Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет разработать новый договор о торговле оружием

21.03.2013 политика

Беларусь выступает за подготовку международного инструмента, который бы устанавливал высокие единые стандарты в отношении передачи обычных вооружений. Договор должен иметь универсальный и недискриминационный статус для всех его участников, которыми могут быть исключительно суверенные государства.

Об этом заявил 21 марта начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. По его словам, договор должен быть направлен на решение проблемы неконтролируемого и незаконного распространения обычных вооружений, он должен стать эффективным инструментом, предотвращающим попадание оружия в руки негосударственных субъектов, передает Интерфакс.

Андрей Савиных сообщил, что в настоящий момент делегация Беларуси участвует в заключительной конференции ООН по разработке договора о торговле оружием, которая проходит 18–28 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорк. Ее возглавляет начальник управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Владимир Герасимович.

Напомним, Беларусь и Индонезия в рамках межправительственной комиссии определят направления сотрудничества в военно-технической сфере. Новый белорусский партнер весьма заинтересован  в разработках ВПК нашей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]