Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине проходят акции солидарности с белорусскими политзаключенными (Фото)

07.08.2009 политика

Акции в поддержку арестованного активиста «Маладога фронта» пройдут в 13 областях Украины.

Организаторами мероприятия выступила украинская молодежная организация «Национальный Альянс». Молодежные активисты выстроились в цепочку на Театральной площади с портретами арестованного участника «Процесса 14-ти» Артема Дубского. Как отмечает «Радыё Рацыя», молодые люди также держали бело-красно-белый флаг. Акция началась в 12:30 и продолжалась полчаса.

«Национальный Альянс» выступил инициатором проведения ряда пикетов в поддержку политзаключенного Дубского, которые пройдут в 13 областях Украины.

Напомним, что активист «Маладога фронта» Артем Дубский был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по «делу 14-ти».

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции 14 молодежных активистов были приговорены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]