Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: 60% забрал Кипр, а остальное - заберите, кто найдет

05.04.2013 политика
Лукашенко: 60% забрал Кипр, а остальное - заберите, кто найдет

(обновлено - 14:15) Белорусский правитель предложил тем, кто найдет его деньги на Кипре, забрать их себе.

«Заберите, кто найдет»

«Что касается миллиардов Лукашенко, то могу только повторить: заберите. 60% забрал Кипр, а остальное – заберите, кто найдет. Есть возможность, заберите не только у Лукашенко, но и у близких и приближенных», - заявил он журналистам в пятницу в Минске, пишет «Интерфакс».

«Если бы я имел там миллиарды, то, честное слово, я бы на эту модернизацию выделил деньги, потому что это стоящее дело», - сказал Лукашенко, посещая ОАО «Сукно».

Обвинение в наличии средств в кипрских банках он связывает с тем, что его в очередной раз хотят «уколоть».

«Я к этому уже привык», - заявил правитель.

Вместе с тем, отметил Лукашенко, «нас евросоюзовцы упрекают в нарушении прав человека». «А как понять, что ЕС ободрал сейчас огромную часть населения? Да, не бедные прятали там деньги, но это было законно. А тут задним числом заморозили все, что было, и 60% отобрали», - констатировал он.

«Радоваться надо «Хаверу»

Лукашенко заявил о готовности соответствующих служб к паводку, призвав людей не паниковать по поводу его возможных последствий.

«Мы будем готовы к этому очень серьезно, но не надо напрягаться, что нас якобы всех смоет», - завил он.

Лукашенко сообщил, что на следующей неделе пройдет совещание, на котором правительство, МЧС доложат о готовности к паводковой ситуации. «Должен вам сказать: не переживайте за паводок. Паводка не будет», - сказал Лукашенко, комментируя сообщение о том, что выпавший в марте снег может негативно сказаться на развитии паводковой ситуации. «Мартовского снега бояться не надо, плюс 2 – плюс 4 и он уже растаял», - сказал правитель.

Лукашенко также высказал свое мнение по поводу недавнего циклона «Хавер».

«У нас люди отвыкли от таких штормов, заносов, вьюг. И вдруг снег выпал, люди стали кричать, писать: нас завалило, Невозможно к подъезду пройти. Возьмите лопаты и почистите», - посоветовал он.

«Радоваться надо, что выпало столько снега. Значит, будет хороший урожай», - сказал Лукашенко.

«От поиска новых рынков никуда не деться»

Белорусский правитель также вновь заявил о необходимости поиска белорусскими экспортерами новых рынков сбыта, в том числе в дальнем зарубежье.

«Мы ищем новые рынки, от этого мы никуда не уйдем и от этого нам никуда не деться. Мы едем в самые далекие уголки, предлагая свои услуги», - заявил Лукашенко, говоря о своих недавних визитах в Индонезию, Сингапур и ОАЭ.

Он отметил, что «главная цель визитов – пробиваем на дальней дуге окна (рынки - ИФ), с которыми будем дальше работать».

«И нас там ждут, там готовы покупать наши товары», - заявил он, уточнив, в частности, что во время визита в Индонезию «завязались конкретные контракты и договоренности».

Белорусский правитель также заявил о большом потенциале сотрудничества с Сингапуром. «К нам есть интерес в Сингапуре, мы рассчитываем, что у их инвесторов появятся интересы к Беларуси», - сказал он.

«Заставить покупать свое»

Лукашенко также поручил Комитету госконтроля изучить вопрос по использованию белорусскими швейными предприятиями отечественного сырья.

«Посмотрите на швейное производство, надо сделать так, чтобы они покупали свое», - заявил он, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону.

Он сказал, что «сегодня мы ищем новые рынки, а свой отдаем». «Они (производители тканей - ИФ) могут прирасти и на внутреннем рынке».

«Поэтому надо заставить покупать свое», - подчеркнул Лукашенко.

Он потребовал от правительства до 1 мая внести на рассмотрение предложения по развитию камвольного производства.

«Жду до 1 мая серьезнейшей проработки вопроса», - заявил Лукашенко.

«Что касается камвольного комбината, то объявляйте тендеры, конкурсы и до 1 мая внесите мне предложения по «Камволю», изучив производство, рынки сбыта», - отметил правитель.

Фото: ridus.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]