Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минской области вводится запрет на продажу пива в киосках

08.08.2009 общество

Запрет начнет действовать с 17 августа и будет касаться киосков и павильонов.

Об этом сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

По его словам, соответствующее решение было принято Минским облисполкомом 19 мая. В связи с введением запрета РОО «Перспектива» направило на имя Александра Лукашенко обращение с просьбой отменить решение Миноблисполкома.

«На основании уже полученного опыта можно уверенно сказать, что полный запрет продажи пива и слабоалкогольных напитков в ларьках и киосках приведет к ряду негативных последствий», - говорится в сообщении.

В частности, как считают в РОО «Перспектива», запрет станет причиной краха «мелкорозничной торговой сети в небольших городах и поселках», а также приведет к «увеличению безработицы среди самых социально незащищенных слоев населения: женщин предпенсионного возраста, матерей-одиночек и вчерашних выпускников, не имеющих рабочих специальностей». Среди продавцов киосков «данный контингент составляет практически 100%».

«Таких только по Молодечно останется без работы, по самым скромным подсчетам, около трехсот человек, а в условиях республики эта цифра может оказаться просто огромной, - говорится в сообщении. - Поэтому дальнейшая судьба этих людей будет лежать на совести местных властей».

РОО «Перспектива» просит Лукашенко отменить «дискриминационное, антирыночное решение Минского областного исполнительного комитета от 19 мая № 479 «О порядке реализации пива и слабоалкогольных напитков», которое «препятствует развитию малого предпринимательства и наносит ущерб экономической безопасности нашей страны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]