Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ: Беларусь может войти в Совет Европы

12.04.2013 политика

Совет Европы готов продолжить диалог с Беларусью по поводу включения ее в свой состав. Однако для этого Минск должен ввести мораторий на смертную казнь. 

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон. По его словам, в Совете Европы есть ценности, от которых нельзя отказаться, передает Интерфакс.

Миньон также назвал недопустимым тот факт, что специальный докладчик ПАСЕ, назначенный для работы в Беларуси, не может получить права доступа на территорию страны. "У Беларуси есть место, чтобы занять его в европейской семье, но мы ждем со стороны Беларуси конкретных шагов", - сказал он.

Напомним, сегодня Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие в стране смертной казни. 

В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь. 

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако уже в следующем году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну. После расстрела в 2012 году Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: "Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы". 

По данным "Международной амнистии" и кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси", за последние двадцать лет в стране казнено более 400 человек. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]