Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси Мадуро набрал "элегантные" 94,6%

15.04.2013 политика

В Минске 14 апреля в посольстве Венесуэлы в выборах президента этой страны участвовали 56 из 63 человека, зарегистрированных для участия в выборах. Из них 53, или 94,6%, проголосовали за вице-президента и преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро, по одному за Энрике Каприлеса и Марию Боливар. Один бюллетень признан недействительным. 

Об этом 15 апреля на пресс-конференции сообщил посол Венесуэлы Диас Нуньес, передает корреспондент БДГ.

Говоря о результатах выборах в целом, дипломат отметил, что "количество голосов еще может измениться, но тенденция неизменна": победит Николас Мадуро. По словам Нуньеса, при Мадуро "стратегическое партнерство" между Беларусью и Венесуэлой продолжится. "Отношения между странами продолжатся и будут развиваться", - подчеркнул он.

Коснулся посол и информации о том, что Минск может быть должен Каракасу 2,8 млрд долларов за поставки нефти. По его словам, эта информация – слухи, и Венесуэла никаких претензий не предъявляет, а все проблемные вопросы, в том числе и долг Венесуэлы перед Беларусью, будут рассмотрены на ближайшем заседании Комиссии высокого уровня.

Диас Нуньес также сообщил, что 16 апреля в Минске в Доме Москвы пройдет форум, посвященный наследию Уго Чавеса, а 18 апреля – в Белгосфилармонии состоится концерт латиноамериканской камерной музыки, приуроченный к 203-й годовщине начала войны за независимость Венесуэлы. По окончании пресс-конференции посол предложил журналистам выпить по бокалу шампанского за победу Николаса Мадуро.

Напомним, на президентских выборах в Венесуэле победил исполняющий обязанности президента страны, преемник Уго Чавеса Николас Мадуро. По предварительным результатам местного ЦИК, он набрал 50,76% голосов, а его основной соперник Энрике Каприлес - 49,07%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]