Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько хочет, чтобы минчане сами убирали столицу

22.04.2013 общество
Столичный мэр Николай Ладутько предложил привлекать минчан к уборке города и ввести меры административной ответственности за нарушение жителями санитарного состояния территории города.
Николай Ладутько отметил недостаточную информационную работу по привлечению жителей Минска к наведению порядка и благоустройству территорий. "Необходимо отработать и внести конкретные предложения для исправления ситуации, этим должны заняться отдел городского хозяйство, идеологическое управление. За коммунальными предприятиями закреплено много территорий, которые находятся в пользовании жителей", - сказал он в ходе оперативного совещания, прошедшего в понедельник в мэрии.

Заместитель начальника отдела городского хозяйства горисполкома Анатолий Досюков отметил, что в ходе апрельского месячника по благоустройству во всех районах Минска каждые выходные проводятся субботники с участием населения, общественных и молодежных организаций, трудовых коллективов.

"Отдел городского хозяйства периодически проводит мониторинг состояния территорий города. Во время последнего объезда была отмечена недостаточная информационная работа по привлечению населения к благоустройству, на многих домах не развешены соответствующие объявления. У нас есть время исправить ситуацию. В каждом районе столицы созданы рабочие группы по организации и проведению субботников, которые в ближайшие дни активизируют работу. До конца месяца все работы будут выполнены", - сказал Анатолий Досюков, которого цитирует БЕЛТА.

Анатолий Досюков также подчеркнул, что в Минске могут оштрафовать за выбрасывание мусора из окон автомобилей на сумму от 1 до 2 базовых величин, однако эта мера административного воздействия практически не применяется.

"Вопрос о размерах штрафа в Минске прорабатывается вместе с общественностью, с соответствующими службами, в том числе с юридическими. Эта сумма должна быть в разумных пределах и будет соотнесена со средней заработной платой. Применение мер административной ответственности должно будет стать системным, для этого нужно сориентировать милицию", - сказал заместитель начальника отдела городского хозяйства.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]