Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва потребует от Беларуси выдать подозреваемых в военных преступлениях

27.04.2013 политика
Литва потребует от Беларуси выдать подозреваемых в военных преступлениях

В ближайшие недели Генеральная прокуратура Литвы намерена обратиться в суд по поводу признания 81 лица подозреваемыми в деле о событиях 13 января 1991 года.

Сейчас эти люди проживают за пределами Литвы - в Беларуси, России и других странах, информирует 15min.lt. Также Генпрокуратура планирует направить в Россию и Беларусь сообщения о проживающих в этих странах лицах, которые будут признаны подозреваемыми в военных преступлениях, сообщает «Еврорадио».

Верховный Совет Литвы в марте 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но советское руководство расценило это решение как противоречащее Конституции. В январе 1991 года в Литве начались акции протеста, после чего туда были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ.

В ночь на 13 января в ходе столкновений митингующих с военными в Вильнюсе возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Ранее сообщалось, что по этому делу в Литве 23 человека подозреваются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. 21 из них - граждане России. Москва отказывается выдать их Литве.

Одним из главных подозреваемых в причастности к ряду тяжких преступлений, связанных с событиями января 1991 года в Литве, является генерал Владимир Усхопчик. В то время он являлся командиром 107-й мотострелковой дивизии Советской армии и начальником Вильнюсского гарнизона. С 1991 года генерал находится в Беларуси, власти которой отказываются выдавать его правоохранительным органам Литвы.

С 2000 по 2004 год Владимир Усхопчик был заместителем министра обороны Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]