Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские ученые напишут учебник по истории для белорусских школьников

24.05.2013 общество
Российские ученые напишут учебник по истории для белорусских школьников

Ученые Беларуси и России разрабатывают концепцию школьного пособия для внеклассного чтения по истории двусторонних отношений.

Об этом вчера журналистам сообщил государственный секретарь «союзного государства» Григорий Рапота после завершения пленарного заседания VIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения», передает БелТА.

Российский чиновник отметил, что сам он аккуратно подходит «к фиксации каких-то незыблемых истин в исторических учебниках. Хотя то, что уже прошло апробацию общественным мнением и наукой, может быть четко зафиксировано, чтобы дать ориентиры молодежи».

Говоря о значении медиафорума, Григорий Рапота отметил, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.

Государственный секретарь «союзного государства» добавил, что он ратует за как можно более глубокое освещение в СМИ российско-белорусских проектов.

Медиафорум продолжит свою работу до 25 мая. Пленарное заседание проходит сегодня в городском поселке Мир Гродненской области. Среди заявленных в программе тем «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов».

Отметим, что в России уже несколько месяцев ведутся споры о «едином учебнике истории». С инициативой его издания выступил Владимир Путин. В феврале он заявил, что считает необходимым разработать для средней школы единые учебники истории России, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Ученые и общественность раскритиковали эту идею, считая, что ее реализация послужит однобокому освещению истории в интересах властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]