Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВБ выделит Беларуси 90 млн долларов на проект по энергоснабжению

Всемирный банк выделит Беларуси $90 млн на новый проект в области энергоэффективности и энергосбережения, предусматривающий реконструкцию котельных на биомассе.
Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Госстандарта - директор департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, передает БЕЛТА.

Одним из направлений экономии топливно-энергетических ресурсов в Беларуси является использование местных видов топлива, прежде всего биомассы. "Стоит вопрос о модернизации котельных с тем, чтобы сжигать биомассу с максимальным коэффициентом использования", - отметил Сергей Семашко.

Поддержку в области энергоэффективности и энергосбережения в Беларуси оказывает Всемирный банк. "Вместе с ним уже идет реализация одного проекта. Мы договорились сегодня о выполнении еще одного на $90 млн, который предусматривает реконструкцию котельных, работающих на биомассе", - уточнил он.

Сергей Семашко проинформировал, что по итогам первого квартала снижение энергоемкости по стране составило минус 18%.

Как сообщил сегодня на заседании Президиума Совмина министр экономики Николай Снопков, департаментом по энергоэффективности проводится работа по оптимизации энергопотребления энергоемких производств, определен перечень, по которому утверждены отраслевые методики нормирования, установления прогрессивных норм расходования топливно-энергетических ресурсов и их снижения на 15% к 2015 году по сравнению с 2010 годом.

Республиканской программой энергосбережения установлено задание по экономии ТЭР в объеме до 1,8 млн тут. Экономия ТЭР по итогам первого квартала нынешнего года составила 435 тыс.тут. Основными направлениями экономии энергоресурсов стали внедрение в производства современных энергоэффективных технологий и оборудования, активизация теплоснабжения, увеличение использования местных видов топлива. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]