Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк подключился к разгрузке неликвида МАЗа

Нацбанк подключился к разгрузке неликвида МАЗа

МАЗ договорился с Нацбанком о валютных кредитах компаниям для целевой закупки выпускаемых предприятием грузовых машин.

Об этом сообщили в Белорусской ассоциации международных автоперевозчиков (БАМАП), передает «Интерфакс».

Достижение такой договоренности подтвердили и в пресс-службе МАЗа.

В свою очередь БАМАП предложило перевозчикам - членам ассоциации подтвердить свою готовность в получении валютных кредитов для закупки техники МАЗ. На основе заявок будет сформирован реестр, который МАЗ направит в Нацбанк. Затем регулятор определит банк, который выдаст покупателям валютные кредиты.

Данная схема предложена белорусским производителем автотехники в условиях стремительного роста складских запасов, который формируется на МАЗе с начала этого года.

В соответствии с действующим порядком, валютные кредиты в Беларуси предоставляются юрлицам для осуществления внешнеэкономической деятельности и для реализации долгосрочных инвестпроектов. Кроме того, в Беларуси запрещены расчеты в инвалюте между резидентами.

На МАЗе падение экспорта своей продукции связывают со стагнацией российского рынка грузовой автотехники в связи с вступлением России в ВТО и переходом на экологический стандарт Евро-4.

Значительные запасы готовой продукции, которые негативно сказывается на экономике организаций уже вызвали озабоченность не только хозяйствующих субъектов, но и властей.

Свои идеи борьбы со складскими запасами машиностроительных гигантов недавно озвучивал и правитель. Лукашенко распорядился сократить их путем передачи техники в колхозы со скидкой до 30%. Мингорисполком подключил к разгрузке неликвида столичные компании.

Напомним, ряд белорусских предприятий, в том числе и МАЗ, в начале весны были вынуждены перейти на четырехдневку из-за отсутствия спроса на продукцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]