Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатура развалится без новых кредитов

Диктатура развалится без новых кредитов

Белорусские власти проявляют интерес к новой кредитной программе с Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

Об этом сообщил в интервью БелаПАН начальник отдела социально-экономической политики фонда Алишер Мирзоев.

«С белорусской стороны интерес к новой кредитной программе присутствует. Однако для обсуждения новой кредитной программы большое значение будут иметь результаты текущей стабилизационной программы», — отметил Алишер Мирзоев.

По его мнению, очень важно достичь устойчивой стабилизации в белорусской экономике.

«Если мы придем к выводу, что стабилизация в белорусской экономике приобрела устойчивый характер, можно будет ставить другие задачи в рамках новой программы», — сообщил Мирзоев.

Приоритетом новой программы должны стать структурные реформы, полагает представитель фонда.

«Такие реформы, учитывая все реалии белорусской экономики, дадут эффект только в условиях макроэкономической стабильности. Поэтому мы и придаем столь большое значение результатам нынешней стабилизационной программы Беларуси», — подчеркнул Мирзоев.

Напомним, что начало действующей кредитной программы Беларуси с Антикризисным фондом ЕврАзЭС было положено два года назад. 4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011—2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством.

Пятый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь получила 30 апреля текущего года. В оценке фонда о выполнении условий пятого транша сообщалось, что Беларусь не выполнила несколько индикативных показателей. В частности, Беларусью не были выполнены индикативные показатели по величине поступлений от приватизации, по уровню возмещения населением стоимости услуг ЖКХ и общественного транспорта. Кроме этого, целевой уровень по росту требований банков к другим секторам экономики (индикативный показатель) по итогам 2012 года вдвое превысил запланированный уровень.

«Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о выделении Беларуси пятого транша на основании того факта, что заемщиком были выполнены все контрольные показатели. При этом надо признать, что невыполнение индикативных показателей программы существенно ослабило эффект выполненных показателей на процесс стабилизации», — подчеркнул Алишер Мирзоев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]