Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Архитектор Крамаренко: Чиновники хотели построить Нацбиблиотеку в форме рюмки

12.06.2013 общество

Национальной библиотеки в форме алмаза в Беларуси могло и не быть.

О том, как создавался проект нового здания Национальной библиотеки, в интервью «Народной газете» рассказал архитектор этого сооружения Виктор Крамаренко.

«Когда мы с Михаилом Виноградовым еще при Советском Союзе спроектировали к конкурсу здание Национальной библиотеки, мы не ставили себе задачу обязательно выиграть, — вспоминает Виктор Крамаренко. — Тогда в едином творческом порыве мы решили немного «порезвиться», сделать форму, способную поразить. Долгое время никто не верил, что этот сложнейший объект будет когда-нибудь построен. Однако впоследствии президент одобрил его проект, и работа закипела».

Виктор Крамаренко рассказал случай из серии архитектурных казусов:

«На одном из штабов чиновник высокого ранга неожиданно сделал «рацпредложение»: необходимо изменить форму, отказаться от верхних боковых граней и сделать обычную прямую крышу. Я немного поразмыслил и сказал собравшимся: «Посмотрите, ведь вместо алмаза получится рюмка, которая никак не может быть символом государства».

В столице архитектор любит пройтись по проспекту Независимости.

«Мне особенно нравятся архитектурные произведения Иосифа Лангбарда, — признается мэтр. — Дом правительства, например, Академия наук. Считаю, что это изумительные шедевры архитектуры, поскольку они совершенно нестандартные».

Только вот в последнее время его беспокоит объект — отель «Кемпински», который разместился около цирка и резко диссонирует со средой, созданной ранее гениальными архитекторами.

Напомним, белорусская Национальная библиотека входит в десятку самых уродливых зданий мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]