Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские туристы не боятся беспорядков в Турции

12.06.2013 общество
Белорусские туристы не боятся беспорядков в Турции

Столкновения, которые продолжаются в крупных городах Турции, не повлияли на желание белорусов провести отпуск в этой стране.

Об этом сообщают крупнейшие туроператоры. Они говорят, что белорусские туристы без опаски летят на турецкие пляжи. А если отказы есть, то эти случаи единичные, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Спрос на путевки в Турции сейчас упал. Но это связано с тем, что в этом году люди очень рано определились со своими отпусками. Заявки на летний отдых стали поступать еще в январе-феврале. Обычно пауза по продажам наступает в конце июля. Но в этом году все случилось раньше. Сейчас туристам хочется купить путевку подешевле и получше, а все лучшее уже раскуплено во время раннего бронирования», - рассказали в одной из крупных минских туристических компаний.

Сотрудники фирмы говорят о том, что до курортов массовые беспорядки и протесты не докатились и лишь некоторые туристы спрашивают об этом.

«Может, немного опасаются. Спрашивают в шутку, какие новости с фронтов. Но на курортах все спокойно. Турция очень бережно относится к одному из главных источников доходов для страны, и против туристов никто никогда ничего не предпримет. В этом туроператоры уверены на 200%», - сказали представители туроператора.

В фирме также сообщили, что проводят дополнительный инструктаж туристов в связи с событиями в Турции.

«Вышла дополнительная инструкция Минспорта и туризма. Мы знакомим с ней туристов, а они ее подписывают. Там говорится, например, о том, что сейчас не рекомендуется ездить на экскурсию в Стамбул и самостоятельно посещать крупные города. Но эта инструкция носит рекомендательный характер», - говорят в компании.

Между тем, ассоциация отельеров Турции бьет тревогу: из-за неспокойной обстановки в стране туристы стали отказываться от броней в отелях. Только в Стамбуле процент по отказам доходит до 70. Есть опасение, что и в курортных городах может сложиться подобная ситуация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]