Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь повысила свой рейтинг миролюбия

11.06.2013 общество

В рейтинге Глобального индекса миролюбия, определяемом на основании 23 критериев, Беларусь в этом оказалась на одной из лучших позиций среди постсоветских стран. Причем за последний год положение республики в рейтинге улучшилось.

В 2013 году Беларусь заняла 96-е место из 162 государств в рейтинге Глобального индекса миролюбия, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Института экономики и мира. В прошлом году республика занимала 109 место из 158 стран. Одним из основных факторов, оказавших влияние на место Беларуси в данном рейтинге, стало снижение общего уровня преступности. В индексе миролюбия Туркменистан занял 103 место, Украина – 111, Россия – 155, Таджикистан – 118. Казахстану удалось обойти РБ, оказавшись на 78 месте.

Согласно данным Института экономики и мира, наименее мирными странами в нынешнем году стали Афганистан, Сомали и Сирия, занявшие 162, 161 и 160 места соответственно. При этом индекс миролюбия в Сирии снизился на максимальное количество позиций за всю историю составления рейтинга.

Наиболее миролюбивым континентом по-прежнему остается Европа, где расположены 13 стан из первой двадцатки. Наиболее миролюбивым государством уже не впервые признали Исландию, в тройку лидеров вошли также Дания и Новая Зеландия. В то же время глобальное снижение индекса миролюбия составило 5% за последние 6 лет.

Основой для составления индекса служат 23 показателя, которые объединены в три основные группы. При этом страна, набравшая наименьшее количество баллов считается наиболее мирной по данному критерию. В перечень критериев включены масштаб имеющихся конфликтов, уровень безопасности и стабильности в государстве, а также уровень милитаризации. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]