Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Яскевич: Предпринимателям некуда отступать

02.07.2013 общество
Ирина Яскевич: Предпринимателям некуда отступать

Предпринимательские организации выступили единым фронтом в противодействии новым правилам ТС.

Новые техрегламенты не позволяют полноценно работать. На ИП возложена дорогостоящая процедура сертификации и маркировки товаров легкой промышленности. Коммерсанты считают, что эту процедуру должны проводить производители или первый продавец. Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявила один из лидеров витебских предпринимателей Ирина Яскевич

«Солидарность - это, наверное, сила. Мы не требуем ничего противозаконного. У нас есть понимание того, что на сегодняшний день предпринимателям, уплачивающим единый налог, грозит потеря рабочих мест. Отступать некуда - за нами наши семьи», - сказала она.

Ирина Яскевич 6 июня организовала первую в стране забастовку против нового техрегламента Таможенного союза.

Напомним, 27 июня белорусские предприниматели провели общенациональную забастовку. По оценкам представителей предпринимательских союзов, в ней приняло участие около 70 процентов коммерсантов, торгующих на рынках и в выставочных павильонах. Предпринимателей не удовлетворили действия властей по поводу введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности легкой промышленности». Решение об однодневной предупредительной забастовке было принято единогласно 130 ИП, собравшимися на Форум предпринимателей 24 июня. Новый техрегламент обязывает конечного реализатора (в том числе предпринимателя) сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. ИП считают, что дорогостоящая процедура для их маленьких партий товара может разорить мелкий бизнес.

Во время проведения забастовки милицией был задержан и оперативно приговорен к пяти суткам ареста лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Предприниматели подали заявку в Мингорисполком на проведение «Марша протеста». Он запланирован на 15 июля. В заявке указан маршрут проведения акции – от Академии наук до площади Бангалор. Возле площади, в минском парке Дружбы народов планируется провести митинг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]