Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси около 180 тыс. диагностированных алкоголиков

02.07.2013 общество

В Беларуси на 1 июля общее число диспансерных больных с алкоголизмом составляет около 180 тыс. человек. Из числа наблюдаемых больных - около 40 тыс. женщин, лиц, перенесших алкогольные психозы, - около 4 тыс. человек. Также около 90 тыс. человек наблюдаются в группе профилактического учета как употребляющие алкоголь с вредными последствиями, среди них 16 тыс. несовершеннолетних.

Как сообщил заведующий сектором наркологии РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук, в 2012 году от случайного отравления алкоголем умер 1851 человек, от причин, связанных с потреблением алкоголя, - 1186 человек, тогда как при дорожно-транспортных происшествиях погибло 1317 человек, передает Интерфакс.

Кроме того, ежегодно из числа диспансерных больных около 6 тыс. человек снимаются с учета в связи со смертью.

По словам Максимчука, проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных в Беларуси". Он отметил, что потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело устойчивый и массовый характер, а объем потребления спиртных напитков на душу населения с 1995 по 2012 годы вырос с 6,7 до 11,97 литра абсолютного алкоголя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]