Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут запретить покупать алкоголь до 21 года

02.07.2013 общество

В рамках борьбы с алкоголизацией населения рассматривается вопрос о повышении возраста, в котором разрешено приобретение алкогольных напитков. Кроме того, в стране сокращается количество рекламы алкогольной продукции и предпринимаются другие меры по профилактике алкоголизма.

В Беларуси рассматривается возможность повышения возрастного ценза на приобретение алкогольной продукции. Как сообщает БелАПАН со ссылкой на заведующего сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимира Максимчука, возраст, с которого можно приобретать алкоголь, планируется повысить до 21 года.

Представитель РНПЦ отметил, что этот вопрос поднимается не впервые. На данный момент его рассмотрение и проработка продолжаются. Он также пояснил, что в республике постоянно проводится антиалгокольная пропаганда, принимаются меры по профилактике алкоголизма. Например, сокращено количество рекламы спиртных напитков. Позиция медиков заключается в том, что алкоголь не должен быть легкодоступным. В то же время предпринимать профилактические меры следует с осторожностью, чтобы не создавать в обществе социального напряжения. Владимир Максимчук подчеркнул, что в Беларуси в последние полгода отмечена положительная тенденция в части уменьшения количества больных алкоголизмом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]