Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприниматели снова бастуют

02.07.2013 общество

Представители малого и среднего бизнеса республики проводят сегодня акцию протеста против введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Следующим шагом предпринимателей может стать проведение марша и митинга в Минске.

Сегодня белорусские предприниматели проводят акцию протеста в связи со вступлением в силу техрегламента Таможенного союза по безопасности продукции легкой промышленности. Как сообщил агентству БелаПАН член РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук, на Червенском рынке в Минске не работают около  50% предпринимателей, столько же ИП отказались приступать к работе в Барановичах. В Светлогорске этот показатель достигает 80%, в Витебске – 20%, Южный рынок в Гродно и два рынка в Гомеле закрыты полностью.

По информации представителя «Перспективы», 1 июля начала свою работу комиссия Минторга по проверке соответствия работы продавцов требования указанного техрегламента. Кроме того, сегодня в Москве состоится коллегия ЕЭК, на которой будет рассмотрен вопрос о продлении переходного периода для действия техрегламента.

Как сообщалось ранее, предприниматели зарегистрировали в правительстве обращение, в котором призвали вице-премьера Петра Прокоповича выступить с инициативой о внесении изменений в совместный документ государственных органов Беларуси с целью исключения из него обязательства предпринимателей по предоставлению сопроводительных документов на товар для проведения упрощенной сертификации. Активисты также предложили вернуть ранее применявшуюся практику возврата предпринимателям товара для обмена, если он не соответствует требованиям законодательства, а не техрегламента Таможенного союза. Аналогичное обращение было передано в Министерство торговли.

Помимо этого, 27 июня предпринимателями была проведена забастовка на рынках и в торговых центрах белорусских городов, а 28 июня РОО «Перспектива» подала в Минский горисполком заявку на проведение 15 июля марша и митинга по проблеме сертификации и введения техрегламента ТС. При этом предприниматели готовы отменить эти мероприятия, если постановление об упрощении порядка сертификации будет откорректировано с учетом их интересов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]