Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин хочет повысить акциз на топливо, а НПЗ хотят увеличить розничные цены

Министерство финансов Беларуси выступает с инициативой повышения ставок акцизов на автомобильное топливо (на 20-35%), белорусские НПЗ рассчитывают на повышение розничных цен на бензины и дизельное топливо.
"Министерство финансов, мотивируя свою позицию необходимостью увеличения доходов бюджета, выступило с инициативой повышения ставок акцизов на топливо. Если это предложение будет поддержано на уровне правительства, белорусские НПЗ рассчитывают, что их интересы будут учтены", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в нефтеперерабатывающей отрасли.

По его словам, Минфин инициирует повышение ставок акцизов на автобензины на 20% от ныне действующих, на дизтопливо – примерно на 33-35%.

Представитель отрасли напомнил, что в Беларуси действует государственное регулирование розничных цен на автомобильное топливо. Он также отметил, что на сегодняшний день в цене 1 тонны дизтоплива акциз занимает 14%, в цене тонны бензина, в зависимости от марки, 16-24%.

Он также отметил, что производство и реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке являются рентабельными при условии, что стоимость 1 литра топлива примерно соответствует $1.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что в текущем году российские нефтяные компании активно занимаются давальческой переработкой топлива на белорусских НПЗ, удельный вес процессинга составляет, в среднем по заводам, около 50%. При этом представитель отрасли напомнил, что российские давальцы производят нефтепродукты не только для поставок в Россию и для экспорта в страны ЕС, но и для снабжения собственных сетей АЗС, которые действуют на территории Беларуси.

"Если все издержки по повышению ставок акцизов лягут на переработчиков, привлекательность процессинга в Беларуси снизится, а это ухудшит финансовое положение заводов, которые в I квартале лидировали в списке наиболее прибыльных белорусских АО", - отметил источник.

В этом случае, добавил он, снизятся и налоговые поступления в бюджет от белорусских НПЗ.

Таким образом, констатировал собеседник агентства, для сокращения издержек производителей при повышении ставок акцизов необходимо "некоторое повышение" розничных цен на автомобильное топливо.

Представитель белорусской нефтепереработки не смог уточнить, какова на данный момент судьба предложения Минфина: оформлено ли оно в виде документа, внесен ли этот документ в правительство. Он также затруднился прокомментировать, какова позиция отраслевого органа управления – концерна "Белнефтехим" - в части повышения цен на автомобильное топливо.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]