Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговор Варламову огласят 23 июля: он надеется на гуманность

05.07.2013 общество

Приговор белорусскому модельеру Александру Варламову огласят 23 июля в 11:00. Подсудимый рассчитывает на гуманность суда и надеется "дожить жизнь в своей семье". Как заявил он 5 июля во время своего последнего слова, он держится из последних сил.

Модельер также отметил, что его проектом "Мельница моды", как сотрудники тюрьмы, так и заключенные. "Я арестован, но "Мельница моды" существует. Пытались убрать "Мельницу", но не вышло, а сколько бы центров моды можно было построить в стране на деньги, потраченные на проведение следствия по моему делу", - сказал он, передает Интерфакс.

Варламов подчеркнул, что гордится "своей работой, как гордятся ею многие люди". В своем последнем слове модельер оперировал цитатами из Библии, в том числе выдержками из послания к Коринфянам святого апостола Павла. Так, он сказал, что во время работы на проекте "Мельница моды" ему "приходилось, как воину, быть на своем содержании".

Отметил он и то, что "умолчание не есть ложь". "Что бы произошло, если бы в мире вся информация стала вдруг открытой, обо всех событиях и обо всех людях? Смог бы тогда существовать мир?" – задался вопросом Варламов.

Подсудимый сообщил, что у него во время проекта "Мельница моды", а средства на сущетсвование проекта приходилось изыскивать и выпрашивать, поскольку помощи от БГУ и от Минобра не было. "Когда мы работали за границей, мы работали за свою страну", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, модельер был задержан в мае 2011 года, ему предъявили обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса Беларуси, включая мошенничество в особо крупном размере, хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоение имущества и уклонение от уплаты налогов. По данным следствия, сумма материального ущерба, причиненного преступными действиями обвиняемого, составляет примерно 1,2 миллиарда рублей.

В конце прошлого года Хозяйственным судом Минска было начато производство дела о банкротстве ЧУП «Агентство моды Саши Варламова», окончательное решение о ликвидации агентства было принято 23 мая нынешнего года. 

Государственное обвинение просит суд приговорить модельера Сашу Варламова к пяти годам лишения свободы. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, а также мошеннических действиях и хищении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]