Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участник «Процесса 14-ти» Алесь Стрельцов не может добиться амнистии

17.08.2009 политика

Минский городской суд не удовлетворил жалобу фигуранта «дела 14-ти» Алеся Стрельцова на постановление суда Центрального района Минска от 15 июня 2009 года.

Данное судебное постановление смягчает наказание, от которого молодой человек уже должен был быть освобожден в соответствии с законом «Об амнистии», сообщает ПЦ «Вясна».

О решении городского суда Алесю Стрельцову сообщили в официальном письме за подписью председателя суда В.Г. Путило.

Минский городской суд признал постановление суда Центрального района «законным и обоснованным» и решил, что «оснований для удовлетворения жалобы и принесения протеста с целью отмены постановления не имеется».

«В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь от 5 мая 2009 года “Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков” вопросы применения амнистии в отношении осужденных к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, находятся в компетенции органов внутренних дел», - говорится в сообщении городского суда.

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

Белорусские правозащитники все время требуют однозначной амнистии всех фигурантов «Процесса 14-ти» и подчеркивают, что на сегодня этот вопрос фактически никак не решается.

В мае этого года международная правозащитная организация Amnesty International признала 11 участников «Процесса 14-ти» (тех, которые на сегодня отбывают наказание в виде ограничения свободы) узниками совести. Международное сообщество неоднократно призывало белорусские власти остановить эти уголовные дела и амнистировать всех этих людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]