Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Славянский базар» попал под сокращение

06.07.2013 культура
«Славянский базар» попал под сокращение

Фестиваль «Славянский базар» изменит свой формат.

Одним из нововведений этого года станет его большая ориентированность на телезрителей. Об этом сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

«Расчет на восприятие телевизионной аудитории изначально заложен в подготовку фестиваля. Главным образом это отражается в том, что в постановочные группы включены телережиссеры, которые под своим специфическим углом зрения видят всю картинку и подсказывают, что необходимо, чтобы она лучше смотрелась по телевизору. Вплоть до деталей, связанных с телепоказом: таких как освещение, оформление сцены и так далее», - сказал Борис Светлов.

Вместе с тем он особо подчеркнул, что это никак не скажется на тех зрителях, которые будут присутствовать непосредственно в зрительном зале.

«Их права мы ни в коем случае не ущемим», - отметил министр.

Также Борис Светлов рассказал и о других изменениях, которые ждут фестиваль уже в этом году.

«Во-первых, речь идет о модернизации самого фестиваля. На мой взгляд, он в последние годы стал если не аморфным, то расплылся с точки зрения и временных сроков, и пространственных границ, поэтому зрителям, которые присутствуют на фестивале, хотелось бы предложить более компактную структуру мероприятия. Как организаторы мы пошли следующим путем: сократили количество дней, и в этом году «Славянский базар» пройдет с 11 по 15 июля. Что касается конкретных мероприятий, которые всегда были частью этого фестиваля, то мы их тоже попытались более компактно расположить в пределах Витебска», - пояснил министр.

Кроме этого, Борис Светлов прокомментировал отказ организаторов от проведения на «Славянском базаре» Дней культуры Беларуси, России и Украины.

«Это связано с тем, что в последнее время стало достаточно сложно насыщать каждый день оригинальными содержательными номерами высокого художественного уровня. На фестивале есть день открытия, день закрытия, день «cоюзного государства», плюс к каждому фестивальному дню. По этой причине было принято решение, абсолютно правильное, на мой взгляд, уйти от эффекта малинового джема, который размазывается по слишком большой поверхности, и сконцентрировать эти Дни культуры в один день. Таким днем выбран день «союзного государства - 12 июля», - констатировал министр культуры.

Отметим, что, согласно инструкциям по борьбе с африканской чумой свиней, фестиваль в Витебске вообще должен быть отменен.

Это следует как из ветеринарно-санитарных правил, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в 2009 году, так и из рекомендаций по предотвращению распространения АЧС 1980 года, которые до сих действуют на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]