Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Ухналев: ЕС доказал, что будет давить на режим Лукашенко

09.07.2013 политика
Валерий Ухналев: ЕС доказал, что будет давить на режим Лукашенко

Внесение поправок в доклад Палецкиса показывает, что давление на белорусские власти со стороны ЕС будет продолжаться.

Таким образом заместитель председателя партии «Справедливый мир» Валерий Ухналев прокомментировал сайту charter97.org изменения, внесенные в доклад Юстаса Палецкиса.

«Естественно, что изменения в первоначальные тезисы Палецкиса должны были быть внесены. Без них доклад вообще бы не мог существовать как таковой, потому что это было бы личным мнением господина Палецкиса и не более того. И тот факт, что он пошел на внесение таких серьезных поправок, меняющих оценки по ситуации с правами человека в Беларуси, говорит о том, что у Европейского союза есть заинтересованность оказывать определенное давление на белорусские власти», - убежден политик.

Он подчеркнул, что в данном докладе присутствует заявление о готовности европейских структур вести более серьезный и близкий диалог с представителями режима Лукашенко, но условия при этом остаются жесткими.

«Это еще раз показывает белорусским властям, что при поиске путей решения проблемы и налаживании какого-то диалога, ценности прав человека для Европы все-таки остаются на первом месте. И, естественно, что только при условии освобождения и реабилитации политзаключенных может идти дальнейший разговор», - заявил зампредседателя «Справедливого мира».

Он считает, что временного снятия визовых ограничений с министра иностранных дел Беларуси является вынужденным шагом со стороны ЕС.

«Владимир Макей является высокопоставленным чиновником, и говорить с ним напрямую лучше, чем с каким-то десятым человеком в руководстве Беларуси. Но опять же, все это будет иметь результат и может быть оправданным только в том случае, если Европа не смягчит свои условия, связанные с правами человека, освобождением и реабилитацией политзаключенных», - подытожил Валерий Ухналев.

Напомним, вчера в Европарламенте снова рассматривали уже поправленный доклад специального докладчика по Беларуси Юстаса Палецкиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]