Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Африканская чума свиней обнаружена в Минской области?

12.07.2013 общество
Африканская чума свиней обнаружена в Минской области?

В Беларуси зафиксирован третий очаг африканской чумы свиней.

Он находится на территории Столбцовского района Минской области. Об этом сайту charter97.org сообщили на районной ветеринарной станции. Сотрудница учреждения рассказала, что очаг инфекции был обнаружен в нескольких деревнях Литвенского сельсовета.

«Ветеринарные службы ввели буферную зону вокруг населенных пунктов, по которым есть подозрение на наличие заболевания», - рассказала она. Никакой более подробной информации сотрудница, которая представилась секретарем учреждения, не дала. Она посоветовала обращаться за ней в письменной форме, либо связаться с главным ветврачем района, однако дозвониться до него нам не удалось.

В Столбцовском райисполкоме отказались комментировать информацию об очаге африканской чумы свиней на территории района. Сотрудница учреждения сообщила о том, что в связи с близостью к Ивьевскому району Гродненской области, где было обнаружено заболевание, принимаются повышенные меры для недопущения его распространения.

4 июля в Беларуси выявили второй очаг африканской чумы свиней. Заболевание было подтверждено в Витебской области. Первые результаты расследования по факту заноса вируса показали, по сообщениям властей, что заболевание занесено с кормами для животных, ввезенных с территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]