Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший политзаключенный Молчанов вышел на свободу

15.07.2013 политика

Бывший политзаключенный, фигурант уголовного дела о событиях 19 декабря 2010 года Александр Молчанов 13 июля вышел на свободу из колонии № 14 в поселке Новосады (Борисовский район Минской области). Сейчас он находится дома, в Борисове. На ближайшие полгода за ним будет установлен профилактический надзор. 

Напомним, участник массовых беспорядков 19 декабря Александр Молчанов был приговорен 3 марта 2011 года к 3 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд признал А.Молчанова виновным в участии в массовых беспорядках и надругательстве над государственными символами и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. 

Однако А.Лукашенко, "руководствуясь принципами гуманности", 14 сентября того же года помиловал Молчанова и еще 10 участников акции протеста 19 декабря.
Вместе с тем в апреле 2012 года суд признал его виновным по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище). Якобы вместе с другом Артемом Игнатиковым он украл металлолом с территории жодинского кузнечного завода тяжелых штамповок. Молчанов был осужден на полтора года колонии строгого режима. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]