Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет совершит праздничные службы в честь Преображения Господня

18.08.2009 общество
18 августа, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Православная церковь завтра, 19 августа, отмечает один из 12 величайших праздников христианства - Преображение Господне. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Минского епархиального управления БПЦ протоиерей Николай Коржич, сегодня в честь праздника Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершит Всенощное бдение в минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Завтра, в сам день Преображения, Владыка Филарет совершит Божественную литургию в Свято-Благовещенском мужском монастыре в деревне Малые Ляды Смолевичского района. Эта служба приурочена к 15-летию возрождения обители.

В день Преображения Господня во всех православных храмах Беларуси пройдет чин освящения "плодов лозных" - яблок, винограда и прочих фруктов. Именно в связи с традицией освящения плодов за праздником Преображения в простонародье закрепилось другое название - Яблочный Спас. Следует подчеркнуть, что вопреки распространенному поверью церковь никогда не считала грехом есть яблоки до Яблочного Спаса. Как поясняют православные богословы, данное табу - из разряда полуязыческих суеверий, с которыми церковь всегда вела борьбу. На самом же деле в православном календаре нет ни одного дня, в который бы ограничивалось вкушение фруктов (за исключением Великой Субботы накануне Пасхи).

Обычаи освящения урожая возникли еще в дохристианские времена соответственно древнему аграрному календарю, когда начатки урожая приносились в жертву языческим божествам. Христианская церковь, борясь с язычеством, связала празднование важных религиозных дат с освящением урожая, чтобы отвлечь народ от поклонения духам природы.

Сам по себе праздник Преображения не имеет никакого отношения к яблокам. Поэтому, как правило, глубоко верующие люди скептически относятся к названию Яблочный Спас и ажиотажу по поводу освящения фруктов. Ведь значение праздника вовсе не в этом. 19 августа церковь вспоминает о том случае, когда Господь Иисус Христос явил трем самым близким ученикам Петру, Иакову и Иоанну свою Божественную природу. По преданию, это было на горе Фавор. Лицо Христа внезапно просияло невыразимо ярким светом, дающим тем, кто его созерцал, ощущение абсолютного восхищения и блаженства. Тогда апостол Петр попросил Иисуса остаться на горе навсегда в этом райском состоянии. Но через мгновение все стало как прежде, и Христос повелел ученикам не рассказывать никому о произошедшем на Фаворе до тех пор, пока Он не пострадает и воскреснет.

Таким образом, праздник Преображения напоминает всем христианам о том, что человеческая природа призвана к тому, чтобы преобразиться, став тождественной Божественной природе.

Согласно церковному уставу на праздник Преображения пост послабляется, а значит, можно есть рыбу и пить вино.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]