Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему белорусская молодежь не боится безработицы?

29.07.2013 общество

Система государственного распределения молодых специалистов, а также деятельность волонтерских и студенческих отрядов позволяет активно вовлекать белорусскую молодежь в трудовую деятельность. Именно поэтому уровень безработицы среди молодежи в республике ниже. Чем в других странах СНГ.

В Беларуси зафиксирован самый низкий среди стран СНГ показатель безработицы среди молодежи. Как сообщает БЕЛТА, в интервью изданию «Беларуская думка» министр образования Сергей Маскевич заявил, что этот результат обусловлен содействием государства в сфере профессиональной ориентации, а также трудоустройства и предпринимательской деятельности молодых людей. По его словам, молодые специалисты благодаря системе государственного распределения получают первое рабочее место и дополнительную защиту в соответствии с трудовым законодательством.

Кроме того, министр отметил высокую активность молодежи республики в плане временной трудовой занятости и студенческим отрядам. В частности, в 2012 году 130 тысяч молодых белорусов было охвачено различными формами вторичной трудовой занятости. В этом году снижения этих показателей не произойдет, поскольку более 40 тысяч рабочих мест подготовлены только для студотрядовцев. Глава ведомства убежден, что такой подход помогает молодежи проводить время с пользой как для себя, так и для окружающих, а также приобрести опыт общения с представителями разных слоев населения , получить новые знания и попробовать свои силы в различных сферах деятельности.

По словам Сергея Маскевича. Нынешним летом студенческие отряды работают на строительстве и реконструкции дорог, молочно-товарных ферм, детских садов, школ, жилых домов, церквей и спортивных комплексов. Кроме того, они привлекаются для работы на знаковых объектах, включая строительство моста «Западный обход» через реку Мухавец в Брестской области, подготовку Жлобина к «Дажынкам», реконструкцию Быховского замка и театра юного зрителя в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]