Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Научно-технические госпрограммы получат меньше денег

Белорусское правительство оптимизировало государственные комплексные целевые научно-технические программы на 2011-2015 годы. Согласно постановлению Совмина, таким программам урежут бюджетное финансирование, а их количество уменьшится с 12 до 10.
"Сокращен перечень государственных комплексных целевых научно-технических программ на 2011 – 2015 годы (ГКЦНТП) с 12 до 10 и объем их бюджетного финансирования на 26% - с Br5,3 трлн до Br3,9 трлн", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства со ссылкой на постановление Совета министров Беларуси N719.

"Актуализирована тематика ГКЦНТП, ряд проектов исключен, задания укрупнены, сокращены сроки их выполнения: для почти 90% заданий программ установлен срок выполнения 2 – 3 года", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства.

"Основным критерием включения программ в данный перечень являлось решение задач по созданию новой продукции для коренной модернизации производств, снижению их материало- и энергоемкости, наращиванию высокотехнологичного экспорта", - поясняется там.

В ходе реализации ГКЦНТП ГКНТ и НАН Беларуси совместно с руководителями данных программ и Минфином прорабатываются вопросы страхования рисков при выполнении в рамках этих программ разработок и инновационных проектов (с возможностью направления на эти цели до 2% от общего объема их финансирования), а также финансирования перспективных разработок отраслевого развития, в том числе поисковых (с возможностью направления до 10% объема бюджетных средств соответствующей ГКЦНТП).

К 2016 году с использованием результатов выполнения данных ГКЦНТП планируется создание около 150 новых производств, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]