Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске закрыт очередной частный медцентр

22.08.2013 общество

На сайте одного из частных медицинских центров, расположенных в Минске, появилась информация о его закрытии. Соответствующее решение Министерства здравоохранения было принято после возникновения осложнений у одной из пациенток после проведения хирургической операции.

В Минске решением Минздрава закрыт еще один частный медицинский центр. На сайте клиники размещено сообщение о том, что после сложной операции у одной из пациенток возникли осложнения, что не является редкостью при вмешательствах такого рода. На данный момент она поправляется, однако чиновниками Министерства здравоохранения принято решение закрыть медцентр с 1 августа. В результате 22 человека остались без работы, пациенты – без качественного медобслуживания. Врачи клиники заявляют о готовности уехать работать в Россию, Прибалтику или страны Европы.

Комментировать эту информацию агентству «Интерфакс» в Министерстве здравоохранения отказались.

Напомним, что массовые проверки частных медицинских центров начались в Беларуси после смерти пациентки «Экомедсервиса» Юлии Кубаревой после операции по коррекции формы носа. К июню в результате проверки 12 медцентров были лишены лицензий. По словам министра здравоохранения Василия Жарко, в этих организациях были выявлены нарушения, в том числе устаревшее медицинское оборудование. По мнению главы Минздрава, такие несоответствия требованиям законодательства могут негативно отражаться на здоровье и жизни людей.

Тем временем в рамках расследования уголовного дела по факту смерти пациентки «Экомедсервиса» назначена комплексная комиссионная экспертиза, призванная исследовать действия сотрудников медцентра, вопросы обслуживания и функционирования используемого медицинского оборудования. Выводы о причинах смерти пациентки будут сделаны после завершения этого исследования. На данный момент из 6 задержанных по этому делу под стражей остается только врач-анестезиолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]