Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС: Таможенный союз работает по европейским стандартам

Брюссель планирует начать работу над совместимостью структур Европейского и Таможенного Союзов, чтобы поспособствовать экономической интеграции, а Таможенный Союз уже принимает европейские нормы. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле. «Я понимаю, что Россия рассматривает расширение стандартов и норм ЕС как потенциально проблемный вопрос, потому что они в настоящее время не всегда совпадают с теми, которые установлены Таможенным союзом. Тем не менее, уже сейчас мы активно сотрудничаем с Россией в отношении выравнивания многих норм и стандартов. Это - ключевой элемент Партнерства для модернизации Европейского Союза и России. И эти стандарты также все больше и больше принимает Таможенный союз», - сказал Фюле на заседании Европарламента в Страсбурге. По его словам, нормы Европейского союза, совместимые и идентичные правилам ВТО, часто принимаются на международном уровне.

"Таким образом, Европейский Союз на самом деле помогает всем нашим партнерам, включая Россию, модернизировать и открыться глобализации", - подчеркнул Фюле.

Также он отметил новое соглашение, которое заменит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией, «должно включать положения о большем сближении нормативно-правовой базы между Европейским Союзом и Россией и тем самым помочь создать стабильность и предсказуемость как для компаний России, так и для компаний Европейского союза».

Фюле также напомнил, что когда ЕС создавал Восточное партнерство в Праге в 2009 году, «идеи о проекте Евразийского союза еще не было». «Это Россия решила строить Таможенный и Евразийский союз, который создал ситуацию, когда наши европейские партнеры в настоящее время сталкиваются с выбором между двумя проектами, направленными на региональную экономическую интеграцию. Невозможно представить, что наши партнеры должны стать жертвами их несовместимости. Невозможно представить, что из-за решения, сделанного свободно, наши партнеры должны быть наказаны и их торговые отношения с членами Таможенного союза под угрозой оказаться в гораздо худших условиях», - подчеркнул он.

В этой связи Фюле заверил, что Евросоюз «готов сделать все возможное, чтобы избежать этого и работать с нашими соседями, чтобы найти способы максимизации совместимости между структурами ЕС и Евразийского Союза таким образом, чтобы способствовать торговле и экономической интеграции».

«Мы должны объяснять России, почему она тоже извлечет пользу от создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли со странами Восточного партнерства», - подчеркнул Фюле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]