Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускники общеобразовательных школ Беларуси будут изучать в электронном варианте только три предмета

24.08.2009 общество
24 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Только три предмета из всей программы выпускники средних общеобразовательных учебных заведений Беларуси будут изучать в электронном варианте, а остальные предметы общеобразовательного цикла - по напечатанным учебникам. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков.

По его словам, все выпускники средних общеобразовательных учебных заведений страны - школ, гимназий и лицеев - будут учиться в одиннадцатом штрихклассе. Это те юноши и девушки, которые в 2008/2009 учебном году были в 9 классе. За нынешний учебный год они пройдут программу 10 и 11 классов. Все остальные школьники будут учиться по образовательной программе, рассчитанной на 11-летнюю систему обучения, без сокращений и переходов через класс.

В нынешнем учебном году выпускникам средних школ, а также выпускникам гимназий и лицеев предлагаются электронные версии по математике, некоторым иностранным языкам и белорусской литературе. По таким предметам учебники будут распределяться как класс-комплект, это значит, что школьники будут пользоваться ими на уроке, а дома готовиться с использованием электронной версии учебников "Математика" или "Алгебра и геометрия", "Французский язык", "Немецкий язык", "Испанский язык", а также учебника по белорусской литературе. Платить за пользование учебниками по такой схеме родители учащихся не будут. Собеседник отметил, что стоимость за пользование комплектом учебников с 1 по 11 класс составит в среднем от Br10 до 20 тыс. По остальным основным учебным предметам школьникам будут выданы необходимые книжные учебные материалы. Электронные версии учебников будут размещены в Интернете, на сайте Национального института образования. Они будут предоставлены в свободном доступе для скачивания. Также в электронном виде на сайте института можно найти дополнительную литературу для факультативов и других предметов.

Как отметил Юрий Гладков, в целях развития процесса информатизации в Министерстве образования реализуются мероприятия программы "Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы" и отраслевая программа "Электронный учебник", которыми предусмотрена разработка электронных средств обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе направлены на повышение эффективности и качества обучения учащихся. По своему методическому назначению электронные средства обучения можно подразделить на следующие виды: обучающие программные средства; средства-тренажеры; контролирующие программные средства; информационно-поисковые, информационно-справочные программные средства; моделирующие программы; демонстрационные, учебно-игровые и досуговые программные средства.

С октября 2009 года планирует начать работу Белорусский национальный образовательный интернет-портал, который будет являться единой точкой доступа ко всем образовательным ресурсам системы образования Беларуси. Здесь будут размещены методические материалы по организации образовательного процесса с использованием ЭСО, организации системы повышения квалификации педагогов и другая полезная информация.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]