Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый музыкант оркестра М.Финберга ежегодно проходит прослушивание

25.08.2009 культура
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый музыкант Национального концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга проходит ежегодное индивидуальное прослушивание. Об этом Михаил Финберг сообщил сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

"Наш оркестр - это единственный коллектив на постсоветском пространстве, где каждый музыкант каждый год играет индивидуальное прослушивание, чтобы ему продлили контракт на следующий год", - пояснил маэстро.

Первым условием для работы в оркестре является высшее музыкальное образование. "Если это белорусское образование, то только Академия музыки. Если другой страны, то только консерватория. Безусловно, необходим опыт работы, чтобы человек, придя к нам, уже знал основы работы в оркестре", - уточнил Михаил Финберг.

При этом он отметил, что на сегодня коллектив полностью укомплектован. "Несколько человек мы приняли новых, а остальным продлили контракты", - сказал маэстро. В коллективе практически нет текучки кадров. "Бывает в 3-4-5 лет 1 человек, 2 человека. Но не более того", - добавил Михаил Финберг.

По словам маэстро, музыканты оркестра проходят довольно придирчивый отбор. "Конечно, я подбираю в оркестр людей, чтобы у меня не было толстых, лысых и так далее - это ведь концертный оркестр, который является визитной карточкой Республики Беларусь", - подчеркнул руководитель коллектива.

Михаил Финберг отметил также, что все музыканты работают в оркестре с удовольствием. "Не надо думать, что музыкантов кто-то палкой подгоняет. Они сами занимаются. У нас работа начинается в 9.45, а в 8.00 все наши духовики уже на месте и разыгрываются. А это очень дорогого стоит", - сказал маэстро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]