Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сентябрьскую зарплату проиндексируют

Минимальная заработная плата за сентябрь 2013 года индексируется на 6,8%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен в прошлом месяце превысил 5%-ый порог к январю 2013 года (это месяц единовременного пересмотра МЗП). Так, месячная минимальная зарплата за сентябрь составляет 1 миллион 464 тысяч 790 рублей, часовая минимальная зарплата – 8 тысяч 760 рублей. Установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством размер минимальной заработной платы является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников. Это следует из закона "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы".

Таким образом, МЗП применяется в качестве государственного минимального социального стандарта в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, включая общественные объединения, товарищества собственников, гаражные кооперативы, садоводческие товарищества и иные потребительские кооперативы. Минимальная зарплата применяется только в сфере трудовых отношений.

Напомним, с 1 января 2013 года месячная минимальная зарплата составляет 1 миллион 395 тысяч рублей, часовая минимальная зарплата - 8 тысяч 340 рублей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]