Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодой ученый из Беларуси получила третью премию на международном конкурсе в Мадриде

26.08.2009 общество
26 августа, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Научный сотрудник лаборатории нанопроцессов и технологий Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси Светлана Абетковская получила третью премию на международном конкурсе изображений сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) "SPMage09" в Мадриде. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальной академии наук Беларуси.

В конкурсе принимали участие более 250 ученых из 30 стран. В состав международного жюри вошли авторитетные исследователи с мировыми именами. Целью конкурса было привлечь интерес к новому виду исследований, поощрить достижения ученых, работающих в области сканирующей зондовой микроскопии, а также популяризировать науку в обществе.

Беларусь впервые была представлена на этом конкурсе. Честь нашей страны отстаивала молодой ученый Светлана Абетковская, лауреат стипендии Президента Беларуси для талантливых молодых ученых. Важно также отметить, что представленный результат получен на отечественном атомно-силовом микроскопе, который разработан и изготавливается в Национальной академии наук Беларуси.

Как отметили в НАН, высокая международная оценка результатов белорусских ученых свидетельствует о достойном уровне нашей страны в области нанотехнологий и микротехники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]