Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль обвинил в затоваренности складов маркетологов

По мнению Комитета госконтроля, маркетинговые службы белорусских предприятий должны вытеснять импортные товары.

Огромные запасы готовой продукции на складах ряда предприятий Минской области - следствие слабой работы маркетинговых служб и отсутствия эффективной системы продвижения продукции на рынок, заявил председатель Комитета государственного контроля Минской области Владислав Цыдик в интервью «Интерфаксу».

«По итогам серии проверок, проведенных специалистами Комитета государственного контроля Минской области, приходится констатировать: руководители и маркетинговые службы некоторых предприятий живут старыми стереотипами. В частности, считают, что кто-то должен к ним приехать, забрать продукцию, распространить ее: о подобных подходах следует забыть, они должны стать историей», - отметил В.Цыдик.

Председатель КГК Минской области подчеркнул, что «сегодня маркетологам предприятий необходимо активно самим работать с торговыми организациями, отработать массу схем и подходов для того, чтобы продукция пошла в народ». «К сожалению, сегодня на многих предприятиях это не делается - подвижки есть, но этого крайне недостаточно».

В.Цыдик заявил, что иногда на прилавках белорусских магазинов вместо продукции отечественных производителей лежат аналогичные импортные товары. «Руководители предприятий утверждают, что не могут завезти свою продукцию в каждый магазин в глубинке. Но ведь российские производители сумели создать схемы доставки даже до сельских магазинов в самых маленьких белорусских деревнях. Это же должны сделать белорусские производители», - уверен В. Цыдик.

Как пример председатель КГК Минской области привел ситуацию с томатным соусом. «На полках магазина в деревне Новое Поле стоит томатный соус, выпущенный в российском Брянске и аналогичный производимому на Красненском консервном заводе, расположенном в нескольких десятках километров. А белорусского нет. И это при том, что на Красненском консервном заводе склад забит готовой продукцией - почти 90 тысяч банок томатного соуса!», - отметил он. При этом, по его словам, сотрудники маркетингового отдела завода занимаются непрофильной работой.

Как заявил В.Цыдик, маркетинговым службам предприятий пора начать активно работать по профилю. «Но, к сожалению, уровень квалификации этих специалистов сомнителен - сегодняшние запасы на складах говорят о многом», - заявил он. «Прежде чем производить продукцию, необходимо просчитать, нужна ли она. И этим должны заниматься также маркетинговые отделы предприятий.

«Если маркетологи предприятий будут продолжать работать по старинке, то белорусские производители могут просто потерять отечественный рынок», - заявил В.Цыдик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]